Персоны

Театр Краснознаменного Балтийского флота

1930 – наст. время
Концерт Театра Балтийского флота в Ленинградской филармонии, 1942 год. На фото видно, что с люстр Большого зала сняты все хрустальные подвески, скорее всего, в целях их сохранения, если во время бомбёжки здание будет повреждено или разрушено. Фото из архива Театра, публикуется с разрешения Театра.
Театр Краснознаменного Балтийского флота

Биография

Театр Краснознаменного Балтийского флота

Фото из архива Театра, публикуется с разрешения Театра.

Театр Балтийского флота был создан в Кронштадте в конце 1930 года, сначала здесь играли самодеятельные флотские артисты. В 1934-м художественным руководителем театра становится Александр Пергамент, который приводит в труппу профессиональных актеров. В 1940-м Балтийская флотилия была дислоцирована в Таллине, туда переехал и ведомственный театр, но уже в конце августа 1941 года всех отправляют в Ленинград. В результате этой операции, вошедшей в историю как "Таллинский переход", немецкими бомбами были потоплены десятки кораблей, загублены тысячи человеческих жизней. Добравшиеся до Ленинграда артисты проводят всю войну в блокадном городе, выступают перед моряками Балтфлота, совершают трудные переходы вдоль линии фронта, неся боевые потери.

Александр Пергамент, художественный руководитель Театра в годы войны.
Фото из архива Театра, публикуется с разрешения Театра.

За годы войны Театр дал более шести тысяч спектаклей и концертов. Три из них прошли в Большом зале филармонии – 7 июня 1942-го, 6 и 28 февраля 1944-го. Джаз-оркестр Театра выступил также в смешанном концерте 7 ноября 1942 года. Некоторые артисты принимали участие и в других филармонических концертах, но большинство из них выступали здесь только в программах концертных бригад Театра Балтфлота.

Выступление джаз-бригады Театра на острове Лавенсаари, август 1942 года.
Фото из архива Театра, публикуется с разрешения Театра.

Список личного состава Театра на начало 1946 года, опубликованный на сайте Благотворительного фонда поддержки и развития театра «Александринский меценат», оказался в ряде случаев единственным источником информации об артистах, выступавших в 1942 и 1944 годах в Большом зале филармонии.

Фото из архива Театра, публикуется с разрешения Театра.


Концерты

  • 7 мая 1942

    (афиша)

    Концерт фронтовых бригад Театра Краснознаменного Балтийского флота

    (программа не указана)

  • 7 июня 1942

    (машинопись и рукописная книга)

    Концерт фронтовых бригад Краснознаменного Балтийского флота

    В программе: Соловьев-Седой, Минх, Жак, Ленч, А. Пергамент и др.

  • 6 февраля 1944

    (машинопись, рукописная книга с пометкой: афиша разм. 45х50 см, объявление по радио, щиты)

    Театр Краснознаменного Балтийского флота
    Ансамбль песни и пляски и Джаз-оркестр

    В программе: Мелихов, Круц, Витлин, Верди, Ленч, Соловьев-Седой, Минх, Фримль, Соколов, И. Штраус, Фомин, Кальман, Оффенбах, Лепин

  • 28 февраля 1944

    (программа, рукописная книга с пометкой: программа в количестве 1000 шт.)

    Закрытый концерт для Городского Комитета ВЛКСМ

    В программе: Мелихов, Круц и Витлин, Верди, Моцарт, Хренников, Соколова, Круц, Соловьев-Седой, Витлин, Соколова, Фогельсон, Минх, Блантер, Лепин, а также народные песни и танцы




Другие материалы

Валентина Сухоцкая

Валентина Сухоцкая

Актриса 1910–?
Вячеслав Тогатов

Вячеслав Тогатов

Чтец 1906–1961

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»