Персоны

Николай Суворов и Марина Фролова

?

Биография

Суворов Николай Д. и Фролова Марина – артисты балета.

В 1930-е годы Николай Суворов (дед известной актрисы Юлии Рутберг) учился в экспериментальной школе-студии «Остров танца», принимал участие в спектаклях студии. Именно Суворова выбрал для главной партии балета «Шурале» Леонид Якобсон: постановка готовилась летом 1941 года в Казани к Декаде татарской культуры, но уже во время генеральной репетиции было объявлено, что труппа студии распускается в связи с войной.

Вероятно, в этой же студии с Суворовым танцевала и Фролова. По крайней мере, уже в начале 1940-х годов они выступали в паре с хореографическими номерами как артисты Мосэстрады. Танцоры сочетали классические элементы балета с акробатическими приемами. В 1960-е годы Николай Суворов в соавторстве с Борисом Собиновым напишет учебник «Поддержка в танце», который войдет в программы и хореографических, и акробатических учебных заведений. Среди примеров разных видов движений Суворов приведет и собственную юношескую работу:

«Интересна вертикальная поддержка в хореографическом этюде ‘’Свидание Ромео и Джульетты’’, исполнявшемся артистами московской эстрады – М. Фроловой и Н. Суворовым. Ромео взбегает на возвышение – выступ стены – и оборачивается к Джульетте. Она подбегает к нему. Ромео, одной рукой держась за выступ стены, другой поднимает Джульетту, приближая к себе. Положение партнеров подчеркивает легкость и воздушность поддержки».

Обложка книги "Поддержка в танце" Б. Собинова и Н. Суворова, художник Е. Викторов. Москва, "Искусство", 1962.

Вдвоем артисты выступили и в двух блокадных концертах в Большом зале филармонии. Здесь Фролова и Суворов танцевали более подходящий к программе военного времени «Матросский танец».


Концерты

  • 28 ноября 1942

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1,5 л., оповещение по радио)

    Концерт артистов Московской эстрады

    В программе: Крейслер, Чайковский, Дыховичный, Лист, Айвазян, Леманн, Терентьев, Оффенбах и др.

  • 29 ноября 1942

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1,5 л., оповещение по радио)

    Концерт артистов Московской эстрады

    В программе: Крейслер, Чайковский, Дыховичный, Лист, Айвазян, Леманн, Терентьев, Оффенбах и др.



Другие материалы

Бах–Моцарт

(транскрипция) ?

Вивиана Софроницкая

Орган Род. в 1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»