Персоны

Екатерина Сохадзе

1907–1984
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Екатерина Сохадзе

Биография

Сохадзе Екатерина Тарасовна / ეკატერინე სოხაძე – грузинская певица, сопрано.

Екатерина Сохадзе в опере З. П. Палиашвили "Даиси". Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палмашвили, 1936 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Выпускница Тбилисской консерватории (1930), Екатерина Сохадзе в 1930–1952 была солисткой Тбилисского театра оперы и балета. На сцене она исполняла партии классических героинь – Татьяны и Лизы, Дездемоны и Чио-Чио-сан, была занята и в современном грузинском репертуаре. В концерте грузинской музыки 3 марта 1945 года Екатерина Сохадзе единственный раз выступила в Большом зале Ленинградской филармонии.


Концерты

  • 3 марта 1945

    Вечер грузинской музыки
    Дирижер – Шалва Азмайпарашвили

    Баланчивадзе. Симфония № 1. Мачавариани. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Тактакишвили. Песенка из оперы «Нано». Габичвадзе. Баллада для голоса с оркестром. Аракишвили. Дуэт из оперы «Шота Руставели»




Другие материалы

Зоя Тарановская

Зоя Тарановская

Сопрано ?
Людмила Сосина

Людмила Сосина

Фортепиано 1918–2015

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»