Персоны

Балис Дварионас

1904–1972
Балис Дварионас в Ленинградской филармонии в день концерта 13 апреля 1949 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Балис Дварионас

Биография

Дварионас Балис / Balys Dvarionas – литовский композитор, пианист, дирижер, педагог.

В многодетной семье органиста Доминико Дварионаса семеро из одиннадцати детей стали музыкантами. Самым известным из них окажется Балис Дварионас. Его первым учителем музыки был отец, частные уроки композиции мальчик брал у выпускника Петербургской консерватории Альфреда Калниньша. Учиться его отдали в коммерческое училище, но окончив его, Дварионас стал руководителем Молодежного хора Литовского землячества Лиепаи. В 1920 году он поступает в Лейпцигскую консерваторию, фортепианный факультет оканчивает в 1924-м, следующие два года совершенствуется уже в Берлине у знаменитого Эгона Петри, начинает концертировать по Европе и одновременно преподавать – в Каунасском училище и консерватории.

Александр Ливонт и Балис Дварионас в Ленинградской филармонии в день концерта 13 апреля 1949 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Всё больше его увлекает дирижирование. Дирижерский диплом Лейпцигской консерватории Дварионас получает в 1939-м, курс проходит экстерном у Германа Абендрота, имея к этому времени уже практический опыт работы главным дирижером Оркестра Каунасского радио (1935–1938) и Городского симфонического оркестра Вильнюса (1939).

К моменту вхождения, в результате Пакта Молотова–Риббентропа, трех прибалтийских государств в состав Советского Союза, Балис Дварионас был вполне успешным музыкантом. С приходом советской власти карьера его развивается по восходящей. Он возглавляет Симфонический оркестр Литовской филармонии (1940–1941, 1958–1964), становится профессором Вильнюсской консерватории (с 1949-го). Именно в советское время Дварионас много сочиняет, получив официальное признание. Он становится одним из авторов гимна Литовской ССР. Его романсы и обработки народных песен (Дварионас – большой знаток литовского фольклора) включает в свои концерты Виргилиюс Норейка. Его детские пьесы и сегодня сохраняются в репертуаре начинающих пианистов и скрипачей. Скрипичный концерт Дварионаса (1948), отмеченный Сталинской премией, играют в Большом зале Ленинградской филармонии Давид Ойстрах и Борис Гутников.

Балис Дварионас в концерте 13 апреля 1949 года. Оркестр ЗКР, солист Александр Ливонт.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Впервые Концерт звучит здесь в исполнении скрипача Александра Ливонта под управлением автора 13 апреля 1949 года. Это единственное появление Дварионаса за дирижерским пультом в Большом зале. Спустя восемнадцать лет, в 1967-м, он выступит здесь как пианист – с Симфоническим оркестром филармонии под управлением Леонида Вигнера исполнит свой Второй концерт для фортепиано с оркестром. Это будет ленинградская премьера концерта, который Балис Дварионас сыграет и на своем последнем выступлении в Большом зале 8 февраля 1970 года, Заслуженным коллективом дирижирует Неэме Ярви.

С 1973 года Специальная музыкальная школа при Вильнюсской консерватории носит имя Балиса Дварионаса.

И. Р.


Концерты

  • 13 апреля 1949

    Симфонический концерт
    Дирижер – Балис Дварионас (Каунас)

    Чайковский. «Ромео и Джульетта». Дварионас. Концерт для скрипки с оркестром. Чайковский. Симфония № 4

  • 20 июня 1967

    6-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Леонид Вигнер

    Юрисалу. Три серенады. Дварионас. Концерт для фортепиано с окестром № 2. Янис Иванов. Симфония № 11

  • 8 февраля 1970

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Неэме Ярви

    Пярт. Симфония № 1 «Полифоническая». Зариньш. Вокальный цикл «Партита в стиле барокко». Дварионас. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Аав. Ария Олафа из оперы «Викинги». Эрнесакс. Ария Петрова из оперы «Берег бурь». Капп. Три танца из балета «Калевипоэг»




Другие материалы

Авенир Михайлов

Авенир Михайлов

Дирижер 1914–1983
Юрий Малахов

Юрий Малахов

Артист балета 1925–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»