Персоны

Раиса Стручкова

1925–2005
Источник изображения: 2011.bolshoi.ru
Раиса Стручкова

Биография

Стручкова Раиса Степановна – балерина.

В 1944-1978 годах Раиса Стручкова служила в Большом театре. Сюда Стручкову, выпускницу класса Елизаветы Гердт, когда-то учившейся у самого Михаила Фокина и блиставшей на сцене Мариинского театра, приняли после окончания Московского хореографического училища (1944) и сразу же стали доверять серьезные сольные партии. По завершении сценической карьеры Раиса Степановна продолжила работать в Большом как педагог-репетитор. С 1962 года она преподавала в ГИТИСе, где в 1995-м возглавила кафедру хореографии. Профессионалам и любителям балета Стручкова была известна и как главный редактор журнала «Балет» (1981–1995).

Не только творческая биография Раисы Стручковой, но и ее семейная жизнь была наполнена балетом. Ее муж Александр Лапаури, рано погибший в автокатастрофе (1975), был солистом и балетмейстером Большого театра, а потом и профессором ГИТИСа.

4 января 1954 года семейный дуэт дал единственный концерт в Большом зале Ленинградской филармонии.


Концерты

  • 4 января 1954

    (рукописная книга)

    Вечер балета солистов Большого театра Союза ССР
    Раиса Стручкова
    Александр Лапаури

    (программа не указана)




Другие материалы

Татьяна Варути-Мамаки

Татьяна Варути-Мамаки

Балерина 1921–2007
Гудрун Вюстеман

Гудрун Вюстеман

Сопрано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»