Персоны
Поль Тортелье
Биография
Тортелье Поль / Paul Tortelier – французский виолончелист.
Каждое утро, с юности и до преклонных лет, Поль Тортелье начинал с сюит Баха. Это был настрой на грядущий день, своего рода религия, которую музыкант исповедовал. Виолончельные сюиты Баха Тортелье неоднократно запишет на пластинки, играет их в сольных программах. Но в обширной дискографии музыканта будет много разной музыки. Здесь все самые популярные виолончельные концерты, записанные с ведущими оркестрами мира – Дворжак, Шуман, Сен-Санс, Вариации на тему рококо Чайковского, здесь камерные сочинения – Шуберта, Брамса, французских композиторов… С разными оркестрами Тортелье играет и соло в «Дон Кихоте» Рихарда Штрауса. С героем Сервантеса часто сравнивали самого музыканта – худого и долговязого, склонного к идеализму в политике и в быту. С этого сочинения, кстати, начиналась и слава Тортелье.
Впервые он играет соло в «Дон Кихоте» под управлением самого Рихарда Штрауса в 1937 году. К этому времени выпускник Парижской консерватории уже несколько лет работал концертмейстером виолончельной группы Филармонического оркестра Монте-Карло, но прекрасно понимал, что достоин большего. После блестящего выступления Тортелье замечает Сергей Кусевицкий и приглашает солистом в Бостонский симфонический оркестр. Именно в США Поль Тортелье начинает сольную и камерную карьеру, которую продолжит и после возвращения в Европу. Тортелье играет «первую виолончель» в Оркестре концертного общества Парижской консерватории, Пабло Казальс приглашает его в свой Фестивальный оркестр Прадес, как солист он выступает с оркестрами под управлением сэра Томаса Бичема, Джона Барбиролли, Герберта фон Караяна, Малкольма Сарджента, Андре Превина...
Разумеется, сотрудничает Поль Тортелье и с французскими дирижерами. С Жаном Мартиноном и Национальным оркестром Французского радио и телевидения виолончелист единственный раз выходит на сцену Большого зала Ленинградской филармонии, исполнив Концерт Сен-Санса в мае 1971 года.
Концерт 5 мая 1971 года. Национальный оркестр Французского радио и телевидения, дирижер Жан Мартинон. Солист Поль Тортелье.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Ленинградская филармоническая публика услышит и камерную программу с участием Тортелье. За свою долгую карьеру он музицировал с выдающимися партнерами – Исааком Стерном, Иегуди Менухиным, Йожефом Сигети. Но в СССР в 1979 году виолончелист приезжает в составе семейного «Тортелье-трио»: на скрипке играет сын Поля – Ян Паскаль Тортелье, а партию фортепиано – дочь музыканта, Мария де ля По. Вместе они исполнят в Малом зале имени Глинки трио Шуберта, Равеля и Брамса.
Концерт 5 мая 1971 года.
Ян Паскаль Тортелье сменит скрипку на дирижерскую палочку и с 1998 года будет выходить на сцену Большого зала Петербургской филармонии за пультом Заслуженного коллектива и Академического симфонического оркестра.
Имя Поля Тортелье появится в филармонической афише летом 1997 года, когда Мстислав Ростропович проводит в Большом зале серию концертов памяти своих ушедших коллег. Программа 5 июля идет под титулом «Посвящается великим французским виолончелистам Полю Тортелье, Морису Жендрону, Андре Наварре и Пьеру Фурнье»: американец Гарри Хофманн играет с Академическим симфоническим оркестром под управлением Ростроповича концерт Сен-Санса, который однажды звучал в этом зале в исполнении Поля Тортелье.
О. Р.
Концерты
-
5 мая 1971
Симфонический концерт
Дирижер – Жан Мартинон (Франция)Берлиоз. Увертюра к опере «Бенвенуто Челлини». Дебюсси. Ноктюрны «Облака» и «Празднества». Сен-Санс. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Брамс. Симфония № 2