10 января 1922

О концерте 4 января 1922 из произведений Дебюсси в БЗФ

Концерты Государственной Филармонии

<…>
Хотя большинство исполненных пьес хорошо известны оркестру, хотя отдельные силы его прямо прекрасны, но сравнительно редкое исполнение этой музыки, романское мироощущение, чужеземная музыкальная культура – заметно затрудняли оркестр.

Робко и несколько вяло тянулись холодные, но искристые звуковые поэмы француза-мечтателя. Очевидно, недостаточная предварительная работа (не больше двух репетиций к концерту) отзывается на исполнении, даже при такой силе, как Э. Купер, которому, все-таки удалось создать концертом цельное впечатление.

В этом отношении прекрасной сотрудницей Э. Купера была в отчетном концерте вдохновенная артистка М. И. Бриан. Поэтично прозвучала дважды пропетая ария Лии из „L’enfant prodigue”, открывая нежный голос, благородный вкус и артистическое проникновение.

М. Бихтер