1 апреля 1946

О концерте 28 марта 1946 в БЗФ

Бетховенский концерт

Симфонический оркестр Филармонии, с большим успехом закончив свои гастроли в Финляндии, вернулся в Ленинград и дал 28 марта концерт под управлением дирижера Н. С. Рабиновича, при участии в качестве солиста лауреата Сталинской премии Д. Ф. Ойстраха.

Программа, целиком посвященная Бетховену, состояла из восьмой симфонии, скрипичного концерта и редко исполняемой увертюры «Король Стефан».

Восьмая симфония — одно из самых пленительных и жизнерадостных созданий бетховенского гения. Она вся залита мягким весенним светом. Ее поступь легка и воздушна, ее ритмы задорно танцевальны и прихотливы. Безмятежно-веселый хоровод первой части сменяется грациозной и чарующей музыкой второй части. Вслед за менуэтом развертываются чудесные страницы финала, насыщенного лукавым и сочным юмором. Музыка восьмой симфонии лишена острых контрастов, но в ее темпераментном и стремительном движении много тонких и неожиданных поворотов. Восьмая симфония восхищает исключительной художественной свободой и композиторским мастерством, благодаря которым это гениальное произведение сохранило по сей день свою свежесть и новизну.

Дирижер легко преодолел все трудности, подстерегающие исполнителя этой симфонии. Он добился естественности и благородной простоты, сохранив при этом классическую стройность и конструктивную четкость симфонии.

Общеизвестно, что скрипичный концерт принадлежит к лучшим страницам бетховенской музыки. Концерт овеян широким симфоническим дыханием. Его блестящая, классически завершенная форма сочетается с глубиной и силой мысли.

Д. Ф. Ойстрах — артист, тяготеющий к большим формам, к сложным художественным замыслам. Его талант проявляет себя с особенной щедростью, когда приходится преодолевать большое внутреннее сопротивление материала.

Бетховенский концерт был им исполнен с поистине безупречным вкусом и мастерством. Никакой аффектации и виртуозной бравады! Все было подчинено раскрытию замысла композитора. Излишне говорить о безукоризненной чистоте его интонаций, о насыщенности, певучести и красоте его звука. Оркестр под управлением Н. С. Рабиновича мастерски и с большим художественным тактом аккомпанировал талантливому артисту.

И. Давыдов