Пресса

8 сентября 1956

«Вечерний Ленинград»

О концерте 7 сентября 1956 в БЗФ

Второй концерт американских музыкантов

БОСТОНСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ВЫЕХАЛ В МОСКВУ

Белоколонный зал Филармонии, украшенный флагами Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, был до отказа заполнен и вчера вечером, когда Бостонский симфонический оркестр дал свой второй и последний в нашем городе концерт. Перед началом его были исполнены государственные гимны СССР и США.

У дирижерского пульта — Пьер Монтё, француз по национальности, один из крупнейших европейских дирижеров, родившийся в 1875 году.

Почти сорок пять лет назад он был дирижером спектаклей русского балета сначала в Париже, а затем в Соединенных Штатах. Более четверти века прошло с тех пор, как Пьер Монтё гастролировал в Ленинграде и дирижировал симфоническим оркестром Филармонии.

Бостонский оркестр под управлением Пьера Монтё исполнил симфонические произведения И. Гайдна, современного американского композитора Пола Крестона и Ф. Шуберта.

Концерт прошел с большим успехом. Слушатели тепло принимали американских музыкантов, по настоятельной просьбе публики сыгравших сверх программы вальс из оперы Рихарда Штрауса «Кавалер роз». Заокеанским музыкантам были поднесены букеты живых цветов.

Вчера же после концерта Бостонский оркестр выехал в Москву. Сегодня состоится его первое выступление в столице.



Другие материалы

8 сентября 1956

«Ленинградская Правда»

О концерте 6 сентября 1956 в БЗФ
8 сентября 1956

«Советская культура»

О концерте 6 сентября 1956 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»