9 декабря 1947

«Ленинградская правда»

О концерте 7 декабря 1947 в БЗФ

Фестиваль советской музыки

С успехом проходит в Ленинградской филармонии фестиваль советской музыки, посвященный 30-летию советского государства.

В минувшее воскресенье состоялся 8-й концерт юбилейного фестиваля, вызвавший большой интерес у слушателей. В программе были 5-я симфония Д. Шостаковича, впервые исполненная 10 лет назад, и только что написанная оратория «Отчизна» Ю. Левитина (текст В. Лебедева-Кумача). Новое произведение молодого композитора повествует о величии и мощи родной страны, о пути, пройденном советским государством, и o событиях последних лет. В ораторию включены песни о Ленине и о Сталине. В финале хор прославляет великую советскую страну.

Что день — то радостней и краше,
Светла, обильна и сильна,
Цвети, Отчизна наша,
Живи в веках, Советская страна!

В концерте под управлением Е. Мравинского участвовали симфонический оркестр Ленинградской филармонии, хор Академической капеллы и сценический духовой оркестр Театра имени С. М. Кирова.

Переполненный зал горячо приветствовал присутствовавших на концерте композиторов Д. Шостаковича, Ю. Левитина и исполнителей.