4 ноября 1941

«Советская Сибирь»

О концерте 2 ноября 1941 года в Новосибирске

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА

Ленинградская ордена Трудового Красного Знамени Государственная филармония располагает музыкальными силами, пользующимися мировым признанием за высокую музыкальную культуру и великолепное мастерство исполнения. <…>

2 ноября в Окружном доме Красной Армии состоялась первая встреча замечательного коллектива работников искусства с бойцами, командирами, политработниками и членами их семей.

<…>

Первая часть концерта была посвящена гениальной музыке Бетховена, так созвучной своим героическим пафосом переживаемым нами дням. Симфонический оркестр исполнил одно из величайших творений Бетховена — героическую симфонию «Эгмонт», органически связанную с гениальным произведением Гете того же названия. <…>

Огромное впечатление от музыки было усилено великолепным мастерством народного артиста СССР Ю. М. Юрьева, исполнившего заключительный, полный драматизма монолог Эгмонта, и прекрасным исполнением песен артисткой филармонии А. Гофман.

Слушатели долго и горячо приветствовали замечательный оркестр, его дирижера Е. Мравинского и высокоодаренных солистов.