11 октября 1925

О концерте 8 октября 1925 в БЗФ

Концерт Ж. Сигети

(Б. зал Филармонии)

Артист сочетает в себе выдающееся дарование с отличной школой. Будучи виртуозом в лучшем смысле этого слова, Ж. Сигети не щеголяет бессодержательными техническими трюками; передает исполняемые произведения с большой простотой, ясностью и редким проникновением в замыслы автора.

Особенность его исполнения: чистый, блестящий, несколько холодный звук, происходящий вследствие приема игры у подставки.

С одинаковым мастерством Ж. Сигети исполнил произведения классиков (Тартини, Баха, Моцарта) и современных композиторов, познакомив нас с новым достижением русской музыки, с «Мелодией» С. Прокофьева.

Артист имел большой заслуженный успех

Ю. В.