15 октября 1925

«‎Вечерняя газета»‎

О концерте 14 октября 1925 в БЗФ

Симфонический концерт под управлением Н. А. Малько

Первое, что хочется сказать о Н. А. Малько, как о дирижере, он прост и серьезен. Качества эти были ему присущи всегда, но за последние годы определились, как будто еще глубже и рельефней.

Кажется, что созревая, дарование Н. А. Малько освобождалось от всего ненужного, показного и, наконец, нашло настоящее свое выражение.

Помимо этого еще нечто неотделимое от представления о Малько—дирижере, он музыкант. Музыкант в самом широком и лучшем значении. Его толкование произведений всегда законченно и ясно. Он всегда любит то, что исполняет, и потому передает и рассказывает, не упуская из вида ничего, дорожа малейшей деталью, заботливо и любовно.

Такой дирижер всегда и везде желанен, а сейчас в Ленинграде нужен. Нужен, тем более, что новый курс Филармонии на массового слушателя немыслим без вдумчивого, серьезного и умеющего просто говорить с аудиторией дирижера.

В отчетном концерте ему особенно удалась первая часть листовской симфоний «Фауст» (характеристика Фауста) и вступление к «Нюренбергским мастерам пения».

С большим успехом выступал солист концерта А. И. Мозжухин.

Д. М.