Дата подписана неразборчиво

«‎Ленинградская правда»‎

О концерте 17 ноября 1926 в БЗФ

Ганс Кнаппертсбуш

(К выступлениям в Гос. Филармонии)

Если судить по первому впечатлению, то в лице Ганса Кнаппертсбуша мы сталкиваемся с дирижером первой величины, — в этом убеждает и совершенно исключительная техника и изысканно тонкая, ярко-впечатляющая передача.

Отмеченные достоинства счастливо сочетаются с большой простотой и непосредственностью, Ганс Кнаппертсбуш ни в какой мере не позер и не актер.

В программе первого концерта особенно поразила передача т. наз. «маленькой» симфонии Шуберта, — Г. Кнаппертсбуш сумел сообщить этой юношески-свежей, лиричной музыке неповторимую прелесть. Решающую роль сыграли здесь простота и ясность музыкального понимания, присущие талантливому дирижеру.

С неменьшим мастерством и так же просто развернул Ганс Кнаппертсбуш панораму смешных и грустных, поверхностных и глубоких, пустых и значительных моментов из жизни «рыцаря Печального образа», воплощенных в штраусовском «Дон-Кихоте».

Внешний успех первого выступления далеко перешел обычные границы.

Дэм