Пресса

28 июля 1927

«Красная газета» (вечерний выпуск)

О концерте 19 марта 1927 в БЗФ

В Филармонии

(Концерты Н. Метнера)

Одним из наиболее интересных достижений Филармонии в текущем сезоне является приглашение в качестве исполнителей своих произведений самих авторов. Так не успели еще остыть в памяти блестящие концерты Прокофьева, как их сменили выступления другого видного композитора современности — Николая Метнера.

Метнер — немец по происхождению, по рождению и музыкальному образованию москвич. Последние 4-5 лет он провел в Германии, с которой связан не только кровными узами, но и самой природой своих произведений. По направлению творчества приезжий композитор является продолжателем германской классической романтики, примыкая ближе всего к одному из ее виднейших представителей — Шуману. Если еще 10-15 лет тому назад метнеровские сочинения, благодаря ярко выраженной индивидуальности и новизне приемов могли считаться левыми и оригинальными, то теперь они являются уже образцами умеренного, чисто-классического музыкального мышления. Особенной популярностью у нас пользуются произведения Метнера для рояля (сказки) и для пения. Его романсы на пушкинские тексты представляют собою одно из лучших достижений музыки на основе гениальной поэзии.

Как исполнитель, Метнер впервые выступил со своим концертом для рояля в сопровождении оркестра. Это произведение не отличается ни особенным богатством и новизной музыкального содержания, ни располагающей звучностью оркестра и самого рояля. В отчетном же концерте усиленное внимание привлекла мало знакомая 3-я симфония Пащенко, исполнявшаяся по рукописи. Новинка с полным основанием может считаться ценным вкладом в оркестровую литературу, достойным напечатания и распространения. Особенной глубиной чувства и свежестью отличается вторая часть симфонии, прекрасно поданная дирижером А. Гауком, содействовавшим и в целом теплому приему этого нового крупного произведения современности.

В. Музалевский



Другие материалы

18 марта 1927

Источник не известен

О концерте 18 марта 1927 в МЗФ
22 марта 1927

«‎Ленинградская правда»‎

О концертах 13, 19 и 20 марта 1927 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»