20 мая 1928

«Рабочий и театр»‎

О концерте 13 мая 1928 в БЗФ

Концерт Вл. Савича

Приметным событием в нашей музыкальной жизни явился концерт под управлением весьма даровитого молодого дирижера Вл. Савича (Нью-Йорк). В его исполнении много жизненной силы, яркой ритмической выразительности и блеска. Его дарованию свойственно счастливое сочетание темперамента с отчетливо-выраженным волевым началом. К слабым сторонам дирижера следует отнести: некоторую грубоватость, злоупотребление выдвиганием на первый план звучности духовых и ударных инструментов (этими свойствами Савич напомнил Э. Купера) и недостаточное разнообразие жеста, недостатки, по-видимому, относящиеся к „грехам молодости“.

Программа концерта содержала любопытную новинку — чрезвычайно эффектную и красочную, но в достаточной мере бессодержательную композицию Респиги: „Римские пинии“, изготовленную по испытанным рецептам „французской (импрессионистской) кухни“, и поданную дирижером с большим подъемом.

Следует отметить превосходную звучность оркестра, очевидно, отдохнувшего за последние пару недель вынужденного бездействия.

Ю. В.