Пресса

1928

«Рабочий и театр»‎ № 91

О концерте 5 декабря 1928 в БЗФ

[Даты нет, соседствующие на листе рецензии датированы 14 декабря 1928 г.]

В истории оперы имя Клавдио Монтеверди отведено особое, почетное место. Его знаменитый „Орфей“, написанный для давно вышедших из употребления инструментов (семейство виол, клавесины, кларино и пр.), „переведен“ на язык современного симфонического оркестра итальянским композитором Малипьеро. В этом нельзя не усмотреть дани общему увлечению современности музыкой преклассической эпохи, вызвавшей к жизни бесчисленное количество транскрипций и обработок.

Несмотря на полное композиторское „самоотречение“, редакция Малипьеро, понятно, не смогла сохранить тембров и красок, не поддающейся реставрации звучности исчезнувших инструментов. Таким образом, музейная ценность произведения (а иными оно сейчас в сущности уже почти не обладает) была в известной мере снижена.

К сожалению целый ряд обстоятельств еще более способствовал художественной „дискредитации“ маститой прародительницы оперы, именно: купюры (отрезана „голова“ — пролог) и неряшливое, неточное, неустойчивое исполнение солистов, хора и оркестра. „Орфей“ был показан в совершенно не выученном, не „сведенном“ воедино, в соотношении частей, виде. Ритм исполнения все время балансировал, сбивая и разъединяя одни группы от других. Не все солисты точно знали свои партии и их „окружение“. При ответственности задания исполнение было буквально провальным, а при условии однократности показа музейного шедевра, требующего огромного аппарата исполнения, и попросту недопустимым.

В. Б.



Другие материалы

20 ноября 1928

«Красная газета» (вечерний выпуск)

Концерт Л. А. Вырлан
7 декабря 1928

«Красная газета» (вечерний выпуск)

О концерте 5 декабря 1928 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»