Пресса

8 января 1933

«Красная газета» (вечерний выпуск)

О концерте 25 декабря 1932 в БЗФ [информация о рецензируемом утреннем концерте в БЗФ в архивах не сохранилась]

Музыкальная неделя

Гастролирующий в Филармонии германский дирижер Я. ГОРЕНШТЕЙН выступил в закрытом культпоходе завода «Электроприбор», продирижировав наизусть три увертюры — «Свадьбу Фигаро», «Мейстерзингеры» и «Леонору третью». Горенштейн — дирижер-артист. В процессе исполнения музыки он, прежде всего, стремится показать самого себя, свою технику, свое индивидуальное толкование – в целом содержательное, но в отдельных моментах измельченное упором на детали за счет цельности художественного плана.

В консерватории выступала специально прибывшая в порядке обмена достижениями бригада студентов московской консерватории во главе с проф. ДОРЛИАК. Выступавшие москвичи обнаружили крепкий уровень академической подготовки и большую дисциплинированность. Наиболее зрелыми и качественно интересными показались вокалисты КИРИЧЕК и КРУГЛОВСКАЯ, скрипачка БУГАЧЕВСКАЯ и особенно виолончелистка КОЗОЛУПОВА.

В доме культуры им. 1-й пятилеток состоялся выездной концерт оркестра Филармонии, под упр. молодого дирижера Н. С. РАБИНОВИЧА, недавно окончившего консерваторию по классу проф. Гаука. Передача Рабиновичем ответственной программы (Бетховен, Вагнер), говорит о том, что в его лице мы имеем одного из технически зрелых и музыкально одаренных представителей НОВЫХ дирижерских кадров.

Последний утренний концерт в Филармонии для учащихся 1 и 2 ступени, несмотря на излишне перегруженную программу, прошел организованно, благодаря предварительной проработке исполнявшейся музыки на школьных уроках. Большим успехом у юной аудитории пользовался ДИРИЖЕР М. ШНЕЙДЕРМАН, сумевший интересно подать популярные произведения ГРИГА и БОРОДИНА. Хорошо также было воспринято выступление солиста Я. К. ЗАВАЛОВА.

В. Музалевский



Другие материалы

15 декабря 1932

«Красная газета»

О концерте 13 декабря 1932 в БЗФ
5 января 1933

«Красная газета» (вечерний выпуск)

О концерте 4 января 1933 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»