20 мая 1940

«Правда Ц.О.»

О концерте в мае 1940 на показе искусства Ленинграда в Москве

Концерт В. Софроницкого

Ленинград по праву пользуется репутацией крупнейшего музыкального центра. Благодаря наличию первоклассных артистических сил и замечательных музыкальных коллективов концертная жизнь города исключительно богата и разнообразна. Естественно, что показ достижений музыкального Ленинграда, начавшийся вчера в Большом зале Московской консерватории, вызвал живейший интерес москвичей.

Смотр открылся концертом пианиста Владимира Софроницкого. Имя Софроницкого широко известно в нашей стране. Еще молодым артистом, только-что окончившим Ленинградскую консерваторию, он завоевал любовь слушателей глубокой содержательностью и юношеской пылкостью своего исполнения. За истекшие годы он много работал над собой и стал зрелым мастером, одним из лучших советских пианистов.

Игре Софроницкого свойственны легкость и свобода в преодолении величайших трудностей фортепианной техники. Однако виртуозность никогда не превращается для него в самоцель. Слушая Софроницкого, поражаешься не техническому совершенству, а проникновенности и поэтичности исполнения. Его игра окрашена яркой артистической индивидуальностью, высокий романтический пафос, непосредственность чувства придают ей громадное обаяние.

Вчерашний концерт еще раз показал всю значительность дарования Софроницкого. Большая и сложная программа концерта была выполнена блестяще. Особенно запомнилось превосходное исполнение мазурок и скерцо Шопена, сонаты Прокофьева и сыгранного с головокружительной легкостью и изяществом этюда Листа «Блуждающие огоньки». Пианист имел большой успех и много играл сверх программы.

Концерт Софроницкого явился прекрасным началом показа музыкального искусства Ленинграда. Начинающиеся сегодня концерты оркестра Ленинградской Государственной филармонии, несомненно, будут таким же значительным событием в музыкальной жизни столицы.

И. Мартынов