12 ноября 1940

«Смена»

О концерте 9 ноября 1940

Школьники в Филармонии

Большое культурное дело проводит Филармония, организовав цикл симфонических утренников для школьников. Интересные и разносторонние программы концертов, первоклассный состав исполнителей, в числе которых замечательный симфонический оркестр Филармонии, дают ребятам возможность познакомиться с лучшими образцами русской и западноевропейской музыки, с произведениями советских композиторов.

В нынешнем году первый из цикла концертов для школьников, состоявшийся 9 ноября, был посвящен Чайковскому. Творчество этого величайшего композитора было представлено исключительно разносторонне, насколько это вообще возможно в одном концерте: здесь была и балетная музыка (сюита «Щелкунчик»), и вокальная (колыбельная Марии из оперы «Мазепа», которую чрезвычайно выразительно исполнила с оркестром Н. М. Первозванская), и «Итальянское каприччио», и, наконец, концерт для рояля с оркестром, очень красочно прозвучавший в исполнении пианиста профессора А. Д. Каменского.

Первый концерт для школьников явился дебютом молодого дирижера Ольги Берг, недавно окончившей Ленинградскую консерваторию. Она показала хорошее умение владеть оркестром, выразительный и плавный жест, культурную и самостоятельную трактовку исполняемых произведений.

Школьники, переполнившие Большой зал Филармонии, горячими аплодисментами награждали музыкантов.

Далеко не на нужной высоте оказалось лишь вступительное слово, которым открылся концерт. Юная аудитория нуждается в значительно более квалифицированном изложении программы концерта, чем то, которое было ей здесь предложено.

А. Арсентьев