19 января 1941

«Смена»

О концерте 18 ноября 1941, БЗФ

«Реквием » Берлиоза в Филармонии

В Ленинградской филармонии вчера состоялось исполнение «Реквиема» Берлиоза. В беседе с сотрудником «Ленинградской правды» художественный руководитель филармонии проф. И. И. Соллертинский сообщил:

— «Реквием» этот написан для симфонического оркестра, четырех духовых оркестров и хора. Это монументальное произведение последний раз исполнялось в нашем городе в 1912 году. «Реквием» Берлиоза навеян революционными событиями во Франции в июле 1830 года. Исполнением его завершается показ всего симфонического и ораториального наследия Берлиоза.

В исполнении «Реквиема» принимало участив свыше 300 музыкантов — симфонический оркестр филармонии, четыре духовых оркестра и хор Академической капеллы. Дирижировал заслуженный артист республики Е. Мравинский.

Программа эта будет повторена в филармонии 22 января.