11 ноября 1921

«Вестник театра и искусства»

О концертах 12, 15 и 19 июня 1921

Открытие Государственной филармонии

Открытие филармонии является событием громадной музыкальной важности, а имя Эмиля Купера является надежной порукой в том, что это дело будет находиться на должной высоте. Первые концерты посвящены произведениям гениального нашего романтика – Чайковского. С громадным под’емом проведена „Франческа да Римини” и „Патетическая симфония”; в последней дирижеру особенно удались последние две части, несколько тяжеловата вышла вторая часть, но победителей не судят, а триумф Купера – полный. Солисткой выступила известная скрипачка Цецилия Ганзен, с большим благородством и вкусом исполнившая труднейший скрипичный концерт.