16 декабря 1921

«Вестник театра и искусства»

О концертах 4, 7 и 11 декабря 1921 в БЗФ

Симфонические концерта Гос. Филармонии

При переполненном зале 4, 7 и 11 декабря состоялся цикл концертов, открывших зимнюю деятельность Государственной Филармонии.
<…>

Почти неуклонная покорность велениям видимой партитуры, ясность и простота – вот качества дирижера Э. А. Купера. Строго и просто исполнены обе симфонии Бетховена. Исполнение Вагнера, за исключением Вступления к „Лоэнгрину” и Зигфрид-Идиллии, было менее удачно. Скрябин, в особенности, „Экстаз” был исполнен с нежностью и стремительностью, выражающими сущность этого сочинения.

Прекрасно прозвучали квартет и хоры IX симфонии Бетховена. Особенно пленяет голос Н. П. Молчанова чарующей теплотой, ровностью и свободой. В Вагнеровском концерте „Прощание Вотана” благородно исполнил Г. А. Боссе.

Несколько монотонно прозвучала „Смерть Изольды” в исполнении Ады Кобзаревой. Оркестр гибок и прекрасно справляется с задачей, властно диктуемой опытным руководителем.

М. Бихтер