14 мая 1922

«‎Петроградская правда»‎

Годовщина Петроградской государственной Филармонии

Только что подведен итог деятельности государственной Филармонии за первый год ее работы. В состав Госфилармонии ныне входят: симфонический оркестр (109 артистов), хор (63 взрослых певцов и певиц и 60 мальчиков), квинтет (струнный квартет и пианистка при нем – 5 артистов), Музыкально-исторический музей и нотная библиотека.

За это время были даны 100 симфонических концертов, 17 хоровых и 39 камерных, а в общей сложности 156 концертов.
Число посетителей этих концертов выразилось в общей сумме 152.828 человек. Максимум посещений симфонических концертов – 2.770 человек, минимум – 892 в вечер.

Постоянным дирижером симфонических концертов был главный дирижер Филармонии Эмиль Купер (81 выступление). Кроме него в качества дирижеров выступали А. К. Глазунов и др. В качестве солистов выступили за отчетный период: 35 певцов и певиц, 18 инструментальных виртуозов и 11 драматических артистов (мелодекламация). Программы почти всех симфонических концертов сопровождались пояснительными статьями и очерками, из которых многие были изданы в виде отдельных монографий. Авторами их были: Игорь Глебов, В. Г. Каратыгин, И. И. Лапшин, Е. О. Браудо, Н. Ф. Финдейзен и др. Наряду с этим, издательство Госфилармонии выпустило ряд отдельных книг о музыке, каковы; „Симфонические этюды" Игоря Глебова, биография Глазунова, написанная В. М. Беляевым и др. Наконец, на днях должна выйти первая книга основанного Госфилармонией журнала музыкального искусства „Орфей" (под редакцией коллегии в составе Игоря Глебова, Эмиля Купера, Артура Лурье и А. В. Островского).