Историческая афиша

12 октября 1941

Камерный концерт

Камерный концерт (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск)

В библиотеке Санкт-Петербургской Филармонии хранится папка со списком программ концертов Заслуженного коллектива республики Симфонического оркестра Филармонии 1941-1944 гг. в г. Новосибирске (22 л., машинопись). В этой же папке находятся ещё два списка: «Сольные концерты. Филиал Филармонии. Сезон 1942-1943» и «Смешанные и эстрадные концерты Лен. Гос. Филармонии. Сезон 1942-43» (оба – рукописи, 8 л. и 5 л.). Машинописный список программ концертов Оркестра помечен именем Евсея Михайловича Зингера.

Возможно, рукописные списки были составлены им же или кем-то из библиотекарей Филармонии, причём, судя по некоторым деталям и скорее всего, post factum. Источники, которыми пользовался составитель(ли), неизвестны. Ввиду того, что все три списка содержат концерты, которые на момент составления файла (апрель 2017 г.) кроме этих списков нигде не упоминаются, и для них не издавались или не сохранились программки, представляется необходимым включить их в файл в том виде, как они присутствуют в списках. Во всех случаях, когда список дублирует имеющуюся программку, он не упоминается – Е. Р.



Произведения

  • Квартеты Бородина и Чайковского

    Мелкие классические пьесы в обработке Рывкина и Могилевского (альтист и виолончелист квартета)

  • Щербачев В.В.

    Куранта из сюиты



Другие материалы

Симфонический концерт
Дирижер – Ниссон Шкаровский
11 октября 1941

Симфонический концерт Дирижер – Ниссон Шкаровский

В программе: Римский-Корсаков (без указания произведений)
Вечер вальсов и танцевальной музыки
14 октября 1941

Вечер вальсов и танцевальной музыки

Чайковский. Сюита из балета «Лебединое озеро». Фрагменты из балета «Щелкунчик». Глазунов. Фрагменты из балета «Раймонда». И. Штраус. Вальсы и польки

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»