Персоны

Анатолий и Александр Жерве-Борщевские

см. в биографии
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру
Анатолий и Александр Жерве-Борщевские

Биография

Жерве-Борщевский Анатолий Иванович (1904–1983) и Жерве-Борщевский Александр Иванович (1914–1984) –братья, артисты Фронтового цирка.

Анатолий Борщевский – выпускник Московского хореографического училища, начинал карьеру как балетный танцовщик, подрабатывая рабочим в цирке. Там увлекся жонглированием и в начале 1930-х годов начал выступать вместе с младшим братом Александром с цирковыми номерами, в которых жонглирование сочеталось с танцевальными и акробатическими элементами.

Танц-жонглер Анатолий Жерве. Эскиз костюма для Ленинградского цирка. Худ. М. Полярный. Февраль–апрель 1945 года. Из коллекции Е. П. Гершуни. Оригинал: ЦГАЛИ СПб.
Источник изображения: сайт Expositions.nlr.ru

В программе артистов агитбригады Ленинградского Дома Красной Армии (ЛДКА) 24 мая 1942-го братья выступали в Большом зале филармонии: младший, Александр Борщевский, выходил на сцену под своей фамилией, а старший Анатолий – под псевдонимом Жерве.

В концерте 30 января 1943 года они появились, как братья Жерве, и выступали как артисты только что сформированного Фронтового цирка. Для этой цели было разрешено отозвать цирковых артистов из действующих частей, разыскивать их поручили Жерве-старшему – Анатолию Борщевскому. Он был и автором многих куплетов и частушек, которые исполняли артисты Фронтового цирка во время своих выступлений.


Концерты

  • 24 мая 1942

    (машинопись со штампом цензуры и надписью – «Разрешить»; рукописная книга)

    Концерт художественных фронтовых бригад ЛДКА им. С. М. Кирова

    В программе: Александров, Чистяков, Анисимов, Никитин, Дунаевский, Яновский, Соловьев-Седой, Захаров, Хренников, Листов, Борисов, а также народные песни и танцы

  • 30 января 1943

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров эстрады

    В программе: песни, детские рассказы, танцы, акробатические номера




Другие материалы

Милица Дубровицкая

Милица Дубровицкая

Балерина 1916–1992
Владимир Ивановский

Владимир Ивановский

Тенор 1912–2004

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»