Персоны

Александр Ругби

?–1944
Худ. Татьяна Цырлина
Александр Ругби

Биография

Ругби Александр А. – артист цирка и эстрады.

До войны Александр Ругби выступал с номерами в жанре музыкальной эксцентрики на арене Ленинградского цирка и на сцене Театра миниатюр, где участвовал в программе «Не проходите мимо» молодого Аркадия Райкина.

В июне 1941-го Ругби записался в Кировскую дивизию народного ополчения, в которой был сформирован ансамбль из цирковых и эстрадных артистов. Вскоре их прикрепили к Ленинградскому дому Красной армии, и, как агитбригада ЛДКА, артисты выступали с концертами на фронте.

Успех цирковых номеров был так велик, что было принято решение о создании Фронтового цирка. Его возглавил Евгений Гершуни, а руководителем труппы стал его заместитель Александр Ругби. Он продолжал работать как музыкальный эксцентрик, представляя один из своих коронных номеров со скрипкой и балалайкой, выступал с шуточными номерами под маской повара-красноармейца, с репризами, частушками и куплетами, часто на собственные тексты, составлял программы концертов и вел их как конферансье.

Куплеты повара из ранней оперетты Дунаевского «Женихи» Александр Ругби спел в концерте агитбригад ЛДКА 24 мая 1942 года в Большом зале филармонии. В этой же программе в дуэте с певицей Прокофьевой Ругби исполнил частушки.

И. Р.


Концерты

  • 24 мая 1942

    (машинопись со штампом цензуры и надписью – «Разрешить»; рукописная книга)

    Концерт художественных фронтовых бригад ЛДКА им. С. М. Кирова

    В программе: Александров, Чистяков, Анисимов, Никитин, Дунаевский, Яновский, Соловьев-Седой, Захаров, Хренников, Листов, Борисов, а также народные песни и танцы




Другие материалы

Александр Рахленко

Александр Рахленко

Актер 1918–1959
Анатолий Рыжов

Анатолий Рыжов

Актер 1912–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»