Персоны

Ксения Юргенсон

1916–?
Худ. Татьяна Цырлина
Ксения Юргенсон

Биография

Юргенсон Ксения Иосифовна – балерина.

Ксения Юргенсон окончила Ленинградское хореографическое училище в 1939 году и поступила в труппу Театра оперы и балета им. Кирова (Мариинского). Большой карьеры она не сделала, оставаясь в тени своего знаменитого мужа – солиста балета и балетного педагога Александра Ивановича Пушкина. В дуэте с ним в 1945–1948 годах артистка трижды выступила в Большом зале филармонии.

Имя Ксении Юргенсон сегодня чаще всего упоминается в связи с учеником Александра Ивановича Рудольфом Нуреевым. До отъезда за границу Нуреев жил в коммунальной квартире Пушкина–Юргенсон. Учитель и его жена были самыми близкими людьми будущей звезды мировой балетной сцены. После неожиданной для всех эмиграции Нуреева Ксения Юргенсон оставалась едва ли не единственной, кто не боялся отвечать на звонки Нуреева, оказывая ему поддержку, давая советы, в том числе профессиональные.

О. Р.


Концерты

  • 2 мая 1945

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Лист, Шопен, Уйгун, Жаров, Кончаловская, Рахманинов, Чайковский, Сарасате, Балакирев, Островский, Григ, Щербачев, Артемовский, Зощенко, Верди, Леонкавалло, Чехов

  • 13 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 20 февраля 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)




Другие материалы

Константин Адашевский

Константин Адашевский

Актер 1897–1987
Юрий Юницкий

Юрий Юницкий

Баритон 1906–1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»