Персоны

Инна Коллегорская

1905–1997
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Инна Коллегорская

Биография

Коллегорская Инна Владимировна – пианистка-ансамблистка.

В 1922 году Инна Коллегорская переехала из Днепропетровска в Москву, и с этих пор вся ее жизнь была связана с Московской консерваторией и ее знаменитыми профессорами. До 1930-го она учится у Александра Гольденвейзера, а затем до 1991 года работает концертмейстером в скрипичных классах Дмитрия Цыганова (с 1927-го он был мужем пианистки), Льва Цейтлина, Абрама Ямпольского, Эдуарда Грача и Олега Крысы. Но самым длительным было ее сотрудничество с Давидом Ойстрахом.

Инна Коллегорская в классе Давида Ойстраха.
Источник изображения: zpetrosyan.ru

Со студентами Ойстраха Инна Владимировна работала с 1943 года. Воспитанники Давида Федоровича вспоминали, что в период гастролей учителя охотнее шли на консультации к Коллегорской, чем на уроки его ассистентов-скрипачей. Со студентами пианистка ездит на многочисленные конкурсы и гастроли – по стране и за рубежом, выступает на экзаменах и в открытых концертах. Часто играет и с педагогами, в чьих классах работает.

Именно со скрипичными вечерами связаны все появления Инны Коллегорской в залах Ленинградской филармонии. В 1945 году она приезжает в Большой зал с Давидом Ойстрахом, в 1954–1956 аккомпанирует в трех сольных концертах его сына – Игоря Ойстраха, с ним, до его женитьбы на пианистке Наталии Зерцаловой, Коллегорская много играла и записывалась на пластинки. В 1958 году Инна Владимировна выступает с Валерием Климовым, а в 1960-е годы трижды играет сонатные вечера с изысканными, сложными программами со скрипачом Олегом Крысой.

Концерт французской скрипачки Мишель Бусино в Малом зале филармонии 15 апреля 1955 года. Партия фортепиано – Инна Коллегорская.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Аккомпанирует Коллегорская и на скрипичных вечерах в Малом зале филармонии: Семену Снитковскому, Виктору Пикайзену. В ансамбле с ней дают сольные концерты и аспиранты Давида Ойстраха – Роза Файн, Жан Тер-Мергерян, польская скрипачка Кая Данчовска, с которой Инна Коллегорская в последний раз выходит на ленинградскую филармоническую сцену 12 ноября 1971 года.

О. Р.


Концерты

  • 18 мая 1945

    7-й концерт 1-го абонемента (рукописная книга)

    Вечер скрипичной музыки
    Профессор Давид Ойстрах

    Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 5. Шуман–Крейслер. Фантазия. Танеев. Тема с вариациями из концертной сюиты. Скрябин. Ноктюрн. Скрябин–Сигети. Этюд «В терциях»

  • 30 января 1954

    Вечер скрипичной музыки
    Игорь Ойстрах

    В программе: Бах, Мендельсон, Чайковский, Изаи, Шимановский, Сен-Санс, Скрябин–Фихтенгольц

  • 20 февраля 1955

    Вечер скрипичной музыки
    Игорь Ойстрах

    В программе: Бах, Моцарт–Крейслер, Шуман–Крейслер, Лало, Шимановский, Венявский, Дебюсси, Брамс, Мендельсон, Вьетан

  • 7 марта 1956

    Вечер скрипичной музыки
    Игорь Ойстрах

    В программе: Витали–Шарлье, Бетховен, Прокофьев, Изаи, Паганини–Ауэр, Венявский, Брамс, Дворжак

  • 20 апреля 1958

    Вечер скрипичной музыки
    Валерий Климов

    В программе: Шуман–Крейслер, Прокофьев, Чайковский, Изаи, Танеев, Сарасате

  • 3 января 1964

    Вечер скрипичной музыки
    Олег Крыса

    Брамс. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Прокофьев. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Шимановский. Три поэмы «Мифы». Паганини–Крейслер. Вариации на тему «I Palpiti» из оперы Россини «Танкред»

  • 30 сентября 1965

    Вечер скрипичной музыки
    Олег Крыса

    Бах. Чакона. Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 7. Хачатурян. Соната для скрипки и фортепиано. Хиндемит. Соната для скрипки и фортепиано. Равель. Рапсодия «Цыганка»

  • 23 февраля 1969

    Вечер скрипичной музыки
    Олег Крыса

    В программе: Шуберт, Брамс, Бах, Прокофьев, Паганини, Паганини–Крейслер




Другие материалы

Ария Курмеева

Ария Курмеева

Балерина 1928–1999
Владимир Катеринский

Владимир Катеринский

Баритон 1920–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»