Персоны

Михаил Шапиро

1910–?
Михаил Шапиро в спектакле "Бар-Кохба", Государственный Еврейский театр. Истичник изображения: staroeradio.ru
Михаил Шапиро

Биография

Шапиро Михаил Израилевич – актер Государственного Еврейского театра.

По мнению сразу нескольких артистов ГОСЕТа, Михаил Шапиро был засланным в театр «стукачом». По крайней мере, когда после закрытия театра в 1949 году начались аресты актеров Еврейского театра, то нескольким арестованным в качестве материалов дела предъявляли его показания с обвинениями в антисоветской деятельности. В частности, переживший арест и ссылку выпускник студии ГОСЕТа Алексей Галицкий писал:

«Мы были очень дружны с одним из артистов Еврейского театра Михаилом Израилевичем Шапиро. Это был очень красивый, сравнительно молодой человек без особенных актерских данных. Но был очень представительный и играл какие-то третьестепенные роли только за счет своей внешности. Он жил в общежитии при театре там же на Малой Бронной. Внутри двора театрального. У него была небольшая комната и у него был телевизор КВН, для нас тогда это было диковинкой. И вот мы однажды были у него в гостях и по телевизору показывали чествование Сталина в день его 70-летия. Так вот этот Шапиро все время был в нашем кругу, в нашей компании. Мы вместе где-то гуляли, какие-то были застолья. И потом, когда меня, Зиновия Гензера и еще одного нашего студента арестовали, на Лубянке следователь открывал наше досье и буквально страницы зачитывал из того, что мы говорили при этом Шапиро. Он был кадровым сотрудником органов безопасности».

После закрытия Театра Шапиро некоторое время работал в труппе Еврейского драматического ансамбля Москонцерта, а потом в Драмтеатре имени Гоголя. Дальнейшая его судьба неизвестна.

В Большом зале Михаил Шапиро появился в двух вечерах артистов ГОСЕТа в июне 1947 года.

О. Р.


Концерты

  • 29 июня 1947

    (анонс и рукописная книга)

    Вечер артистов Московского Государственного Еврейского театра

    В программе: фрагменты из спектаклей, произведения еврейских поэтов

  • 30 июня 1947

    (повторение программы 29 июня, анонс и рукописная книга)

    Вечер артистов Московского Государственного Еврейского театра

    В программе: фрагменты из спектаклей, произведения еврейских поэтов




Другие материалы

Людмила Шеленцова

Людмила Шеленцова

Актриса 1910–?
Людмила Васильева

Людмила Васильева

Фортепиано Род. в 1936

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»