Персоны

Сергей Прохоров

1909–1987
Источник изображения: russianestonia.eu
Сергей Прохоров

Биография

Прохоров Сергей Александрович – дирижер, композитор и фаготист.

Большая часть жизни уроженца Петербурга Сергея Прохорова прошла в Таллине. Здесь он окончил гимназию и консерваторию – в 1934-м у Артура Каппа по классу композиции, а в 1936-м по классу фагота, на котором Прохоров играл в Таллинском симфоническом оркестре (1934–1944).

Дирижерская карьера музыканта началась уже в Советской Эстонии: в 1944–1960 он – штатный дирижер Симфонического оркестра Эстонского радио, с которым исполняет и записывает не только классику, но и сочинения эстонских композиторов. Прохоров и сам сочиняет – симфонию, фортепианные пьесы, сонаты, романсы на стихи Пушкина, Блока, Бунина, Бальмонта. С 1960 года работает за пультами разных оркестров – Ленинградского МАЛЕГОТа (ныне Михайловского театра, здесь 26 марта 1962 года под его управлением проходит вечер балетов Стравинского – «Орфей», «Петрушка» и «Жар-птица»), Петрозаводска, Томска, Воронежа, а в 1973-м, выйдя на пенсию, вернется в Таллин.

В 1950-м, в год пятилетия победы в Великой Отечественной войне, советская власть показательно демонстрировала идеологическое единство стран нового социалистического лагеря и присоединенных к СССР территорий. В Москве и Ленинграде проходили концерты артистов ЧССР и ПНР, музыкантам Прибалтийских республик щедро раздавались Сталинские премии. Сочинения лауреатов прозвучали и в программе Большого зала 5 апреля 1950 года: симфонией № 6 латышского композитора Яниса Иванова дирижировал рижанин Леонид Вигнер, симфония № 4 Артура Каппа прозвучала под управлением его ученика Сергея Прохорова. Это было единственное выступление дирижера в Ленинградской филармонии.


Концерты

  • 5 апреля 1950

    Конференция слушателей 4-го абонемента
    Симфонические произведения, удостоенные Сталинских премий в 1950 году

    Капп. Симфония № 4 «Молодежная». Иванов. Симфония № 6 «Латгальская»




Другие материалы

Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К. И. Массалитинова

Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К. И. Массалитинова

Ансамбль 1943 – наст. время
Тадеуш Вронский

Тадеуш Вронский

Скрипка 1915–2000

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»