Персоны

Виктор Селиванов

1917–1984
Источник изображения: retro-gallery.narod.ru
Виктор Селиванов

Биография

Селиванов Виктор Иванович – эстрадный певец, баритон.

Старший брат Виктора Петр Селиванов в 1932–1959 был солистом Большого театра. В конце 1930-х годов, после окончания музыкального училища при Московской консерватории и занятий с братом, в труппу Большого попал и Виктор Селиванов, однако оперным певцом он не стал, выбрав для себя другой путь. Еще до войны Виктор Иванович пел в Краснознаменном Ансамбле песни и пляски Александрова, в военные годы был солистом ансамбля Первого Прибалтийского округа, а после войны перешел на эстраду. Селиванов выступал с Ансамблем Покрасса, гастролировал как артист эстрадного отделения Московской филармонии. Долгие годы он работал и в коллективе Всесоюзного радио. Здесь Селиванову доводилось петь и записывать романсы, русские и зарубежные оперные арии, но основу его репертуара неизменно составляли популярные песни Пахмутовой, Каца, Соловьева-Седого, Дунаевского.

В творческом вечере Исаака Дунаевского певец единственный раз появился и в Большом зале Ленинградской филармонии в 1952 году.


Концерты

  • 11 февраля 1952

    Авторский концерт Исаака Дунаевского

    Дунаевский. Фрагменты из музыки к кинофильмам «Кубанские казаки», «Дети капитана Гранта», «Веселые ребята», «Весна», «Мы за мир». Фрагменты из оперетт «Сын клоуна» и «Вольный ветер». Песни




Другие материалы

Нина Сластенина

Нина Сластенина

Актриса 1889–1966
Николай Светловидов

Николай Светловидов

Актер 1889 –1970

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»