Персоны

Ева Флейшер

1922–2016
Источник изображения: bach-cantatas.com
Ева Флейшер

Биография

Флейшер Ева / Eva Fleischer – немецкая певица, меццо-сопрано.

В начале декабря 1952 года в Ленинграде прошла серия концертов музыкантов из ГДР. В Большом зале филармонии выступили пианист Гуго Штойрер, Заслуженным коллективом дважды продирижировал художественный руководитель Дрезденской филармонии Хайнц Бонгарц. Сольный концерт дала здесь и Ева Флейшер. На тот момент ее имя едва ли что-либо говорило ленинградской публике – певица находилась в самом начале своей карьеры, однако уже успела получить престижную премию Международного конкурса им. Баха и место преподавателя Лейпцигской высшей школы музыки.

На оперной сцене Ева Флейшер дебютирует лишь два года спустя после ленинградских гастролей: в 1954 году она спела Ваню в постановке «Ивана Сусанина» в Лейпциге. Но гораздо больше ее прославят партии в операх Верди и Вагнера. Солисткой Лейпцигской оперы певица оставалась до 1967 года, параллельно она появлялась и на других оперных сценах Германии, часто солировала в ораториях и кантатах, исполняла камерную музыку. Программу из песен Бетховена, Шуберта, Малера и Мусоргского (цикл «Детская») Ева Флейшер представила и во время своего второго и последнего визита в Ленинград: ее сольный концерт прошел в Большом зале в 1962 году.

В Германии Флейшер нередко выступала и записывалась на пластинки со своим мужем – пианистом Рудольфом Фишером. Однако в Большом зале музыканты вместе не появлялись: Рудольф Фишер играл здесь в 1958 году в концерте Берлинского государственного симфонического оркестра под управлением Франца Конвичного, а Ева Флейшер пела в 1962-м под аккомпанемент ученика своего мужа – пианиста Гюнтера Коотца.

О. Р.


Концерты

  • 7 декабря 1952

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Ева Флейшер (Германская Демократическая Республика)

    В программе: Мусоргский, Шуберт, Шуман, Брамс, Вольф

  • 14 октября 1962

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Ева Флейшер, меццо-сопрано (ГДР)

    В программе: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Вайсман, Малер, Мусоргский




Другие материалы

Гуго Штойрер

Гуго Штойрер

Фортепиано 1914–2004
Анни Фишер

Анни Фишер

Фортепиано 1914–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»