Персоны
Иоахим Грубих
Биография
Грубих Иоахим / Joachim Grubich – польский органист.
Патриарх польской органной школы, профессор Высшей школы музыки Кракова (1964–1970) и Варшавы (с 1970), почетный доктор Варшавской академии (2007), воспитавший несколько поколений польских органистов, Иоахим Грубих учился в Краковской школе музыки (1956–1961) у Бронислава Рутковского. В 1961 году он стал лауреатом Всепольского конкурса старинной музыки, а в 1962-м получил I премию на Международном конкурсе исполнителей в Женеве: органная номинация существовала на конкурсе с 1940 года, но I премию до Грубиха никому не присуждали.
После победы началась международная карьера музыканта. Он концертировал в странах Европы, в США, Канаде, Мексике, выступал с сольными программами и с оркестром, а в 1960–1980-е годы объездил с концертами города республик СССР. С 1969-го сольные вечера Иоахима Грубиха проходили и в Большом зале Ленинградской филармонии.
Приезжал Грубих и в постсоветскую Россию, в 2009 году он выступил на Х Международном органном фестивале в Сочи, но в списке органистов, приглашаемых в Петербургскую филармонию, его имя после 1986 года не появлялось.
И. Р.
Концерты
-
12 февраля 1969
Органный вечер
Иоахим Грубих (Польша)В программе: Букстехуде, Куперен, Бах, Пацёркевич, Руссель, Мессиан, Франк
-
13 февраля 1970
Органный вечер
Иоахим Грубих (Польша)В программе: Букстехуде, Бах, Мендельсон, Франк
-
22 октября 1975
Органный вечер
Иоахим Грубих (Польская Народная Республика)Бах. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор. Партита № 2. Токката и фуга фа мажор. Пассакалия до минор. Токката и фуга. Адажио. Фантазия. Два хорала
-
17 мая 1977
Органный вечер
Иоахим Грубих (Польша)Бах. Токката, адажио и фуга до мажор. Гендель. Концерт для органа с оркестром. Франк. Три хорала
-
3 декабря 1982
Органный вечер
Иоахим Грубих (Польша)В программе: Бах, Мендельсон, Франк, Лист
-
29 января 1986
Органный вечер
Иоахим Грубих (Польша)В программе: Букстехуде, Гендель, Бах, Сужиньский, Луцюк, Лист