Персоны
Рамон Кальсадилья
Биография
Кальсадилья Рамон / Ramon Calzadilla – кубинский певец, баритон.
Первыми учителями Рамона Кальсадильи были эмигранты – итальянец Артуро Бови и украинка Мария Писаревская. У них будущей певец учился в Гаванской консерватории имени Губерта де Бланка, а затем, получив государственную стипендию, отправился совершенствоваться в Рим. Здесь кубинец Кальсадилья не только посещает уроки Джорджо Фаваретто в Академии Санта-Чечилия, но и частным образом занимается с известным педагогом Родольфо Риччи, расширяя свой оперный репертуар.
В 1960 году Кальсадилья становится победителем Международного вокального конкурса имени Беньямина Джильи, в 1962-м получит первую премию на престижнейшем конкурсе в Тулузе. Но и после этого продолжит образование, на сей раз – в консерватории Бухареста. Уже в годы учебы кубинский певец начинает активно концертировать по миру. Вернувшись в Гавану, он становится солистом Национального театра Кубы, преподает в Национальной школе искусств, но по-прежнему много времени проводит на гастролях, представляя свою страну на европейских, американских и, конечно, советских сценах – с оперными ариями, камерной вокальной лирикой и национальными кубинскими песнями он выступал в залах Украины и Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы, Молдовы и Казахстана, принимал участие и в оперных постановках.
Бывал Рамон Кальсадилья и в Москве, причем не только с концертами, но и как член вокального жюри Конкурса имени Чайковского (1978). А на сцене Большого зала Ленинградской филармонии кубинский баритон пел лишь раз: в ноябре 1970-го он дал здесь сольный концерт.
В преклонные годы, оставив сцену, Кальсадилья много преподавал, не только на Кубе, но и в других странах Латинской Америки. Не оставлял он и занятий энтомологией – сбором и изучением бабочек и других насекомых, которой был увлечен с юности.
О. Р.
Концерты
-
18 ноября 1970
Вокальный вечер
Рамон Кальсадилья, баритон (Куба)В программе: Бетховен, Чайковский, Мусоргский, Р. Штраус, Обрадос, Нин, Гратмахес, Эрнандес, Гренет