Персоны
Сергей Печатин
Биография
Печатин Сергей Валентинович – виолончелист, с 1993 года – концертмейстер группы Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.
На сценах филармонических залов Сергей Печатин появился в составе трио Специальной музыкальной школы: в 1975-м – в Малом, в 1976-м – в Большом зале. В классе камерного ансамбля он учился у Нелли Рафаиловны Склярской, в классе виолончели – у Анатолия Павловича Никитина, у которого занимался потом и в консерватории (1977–1982).
После пятилетней работы в ансамбле Михаила Гантварга «Солисты Санкт-Петербурга» Сергей Печатин играет конкурс в Академический симфонический оркестр филармонии и в 1993 году поступает сюда на место концертмейстера группы виолончелей. В Малом зале Печатин выступает редко – в составе различных ансамблей с артистами обоих филармонических оркестров, в концерте воспитанников профессора Никитина, в юбилейном вечере многолетнего главного дирижера АСО Александра Дмитриева. В Большой зале, помимо оркестровых соло, в том числе в Cимфонии № 15 Шостаковича, сюите из «Лебединого озера» Чайковского, фортепианных концертах № 2 Чайковского и Брамса, «Карнавале животных» Сен-Санса, «Пульчинелле» Стравинского, он играет и как солист. С коллегами по оркестру Сергей Печатин исполняет Концертную симфонию Гайдна для гобоя, фагота, скрипки и виолончели (1995, 2009, 2016, 2021), Концерт для скрипки и виолончели Брамса (1996), Двойной концерт Доницетти (2011), солирует в «Дон Кихоте» Рихарда Штрауса (1996, 2012), играет премьеру Виолончельного концерта № 2 Нино Роты (2002), Adagio с вариациями для виолончели с оркестром Респиги, Вариации на тему рококо Чайковского (2016), Первый виолончельный концерт Сен-Санса (2021).
В репертуаре Сергея Печатина есть также концерты Дворжака, Шумана, которые он исполняет на личных гастролях. С 2001 года виолончелист сотрудничает с ансамблем «Модерн-трио» и Петербургским обществом камерной музыки, от которого дает концерты в России и за рубежом. Но в филармонических программах Общества имя Сергея Печатина пока не появлялось.
И. Р.
Концерты
-
26 декабря 1976 (днем)
Концерт учащихся, педагогов и выпускников Музыкальной школы при Ленинградской консерватории
В программе: Щербачев, Шостакович, Брамс, Шуберт, Андерсен, Гайдн, Золотарев, Рахманинов, Прокофьев, Сен-Санс–Изаи, Шопен, Стравинский, Вилла-Лобос, Ибер, Дебюсси, Фучик, Фернандес, Бах, Чайковский, Петров
-
23 мая 1993 (днем)
5-й концерт 15-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Сен Квак (США)Чайковский. Симфония № 1 «Зимние грезы». Фрагменты из музыки балета «Лебединое озеро». Сюита из балета «Спящая красавица»
-
24 мая 1993
(повтор программы дневного концерта 23 мая)
Симфонический концерт
Дирижер – Сен Квак (США)Чайковский. Симфония № 1 «Зимние грезы». Фрагменты из музыки балета «Лебединое озеро». Сюита из балета «Спящая красавица»
-
16 мая 1994
6-й концерт 8-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир АльтшулерСлонимский. Увертюра к опере «Видения Иоанна Грозного». Рённес. Фрагменты Концерта-реквиема для валторны с оркестром. Шостакович. Симфония № 15
-
17 мая 1994
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир АльтшулерРённес. Фрагменты Концерта-реквиема для валторны с оркестром. Шостакович. Симфония № 15
-
14 марта 1995
5-й концерт 18-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Александр ДмитриевГайдн. Симфония № 82 «Медведь». Симфония № 105. Стравинский. Музыка балета «Весна священная»
-
26 сентября 1995
1-й концерт 1-го абонемента (программка с составом оркестра)
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир АльтшулерМусоргский. «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина». Танеев. Кантата «Иоанн Дамаскин». Шостакович. Симфония № 15
-
10 ноября 1995
1-й концерт 7-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир АльтшулерЧайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Симфония № 5
-
11 ноября 1995
(повтор программы 10 ноября)
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир АльтшулерЧайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Симфония № 5
-
25 февраля 1996
3-й концерт 9-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Павел БубельниковКоролев. Праздничная музыка Санкт-Петербургу. Брамс. Концерт для скрипки и виолончели с оркестром. Бетховен. Симфония № 7
-
26 февраля 1996
(повтор программы 25 (д) февраля)
Симфонический концерт
Дирижер – Павел БубельниковКоролев. Праздничная музыка Санкт-Петербургу. Брамс. Концерт для скрипки и виолончели с оркестром. Бетховен. Симфония № 7
-
14 октября 1996
Фестиваль «Выдающиеся ученики Дмитрия Башкирова»
Симфонический концерт
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр ДмитриевБрамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Р. Штраус. Симфоническая поэма «Дон Кихот»
-
31 декабря 1999
Вечер симфонических миниатюр
Дирижер – Владимир АльтшулерВ программе: Чайковский, Тихомиров, Дворжак, Григ, И. Штраус (сын), Бизе–Щедрин
-
7 января 2000
3-й концерт 11-го абонемента, цикл «А» (в сводном буклете дан состав оркестра)
Симфонический концерт
Дирижер – Роман ЛеонтьевСалманов. Фрагменты сюиты «Поэтические картинки». Прокофьев. Симфоническая сказка для чтеца и оркестра «Петя и волк». Сен-Санс. Зоологическая фантазия для двух фортепиано с оркестром «Карнавал животных»
-
23 апреля 2000
1-й концерт 11-го абонемента, цикл «Б»
Симфонический концерт
Дирижер – Альгирдас ПаулавичюсВивальди. Концерт для виолончели с оркестром. Неруда. Концерт для трубы с оркестром. Бриттен. «Путеводитель по симфоническому оркестру для юных музыкантов»
-
5 мая 2000
(в сводном буклете дан состав оркестра)
Симфонический концерт
Дирижер – Густаво Плис Стеренберг (Аргентина)Брамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Блох. «Фантастическое скерцо» для фортепиано с оркестром. Сен-Санс. «Пляска смерти». Дюка. Фантастическое скерцо «Ученик чародея»
-
10 июня 2000
6-й концерт 4-го абонемента (в сводном буклете дан состав оркестра)
Симфонический концерт
Дирижер – Василий СинайскийВагнер. Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры». Григ. Концерт для фортепиано с оркестром. Слонимский. Симфония № 2
-
2 июля 2000
6-й концерт 6-го абонемента
Закрытие сезона
Симфонический концерт
Дирижер – Александр ДмитриевБородин. Увертюра к опере «Князь Игорь». Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Рахманинов. Симфония № 2
-
15 октября 2000
1-й концерт 11-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Михаил ИзмайловШуберт. Увертюра в итальянском стиле. Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская». Стравинский. Сюита из музыки балета «Пульчинелла» для малого оркестра. Чайковский. Итальянское каприччио
-
14 июня 2001
5-й концерт 2-го абонемента. Программа, исполненная под управлением Германа Абендрота в Большом зале 14 января 1925 года
Симфонический концерт
Дирижер – Ханс-Петер Франк (Германия)Гендель. Concerto grosso ре минор, соч. 6 № 10. Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная». Брукнер. Симфония № 4 «Романтическая»