Персоны
Страсбургский филармонический оркестр
Биография
Страсбургский филармонический оркестр / Orchestre philharmonique de Strasbourg – оркестр, созданный в 1855 году.
В 2020 году Страсбургский филармонический оркестр отметил 165-летие со дня своего основания. Шаткое территориальное положение столицы Эльзаса, менявшего свою государственную принадлежность, ставило оркестр в подчинении то французских, то прусских королей. Первым руководителем коллектива был бельгиец Жозеф Ассельман (Joseph Hasselman, 1814–1902), занимавший пост вплоть до 1871 года, когда в результате Франко-прусской войны Эльзас отошел Германии и оставался под ее юрисдикцией до 1918 года – конца Первой мировой войны. Главным дирижером оркестра и всей музыкальной жизни Страсбурга стал немец Франц Штокхаузен (Franz Stockhausen, 1839–1926). Родившись в Эльзасе, он старался в своей художественной политике соединять ветви французского и немецкого искусства, а в историю коллектива вошел и расширением репертуара, и уровнем приглашенных дирижеров: за пультом оркестра стояли в то время Сен-Санс, Дворжак и Чайковский, Малер и Рихард Штраус.
Всё же в составе оркестра немцы постепенно сменяли французов, и в 1907–1918 им руководил Ганс Пфицнер (Hans Pfitzner, 1869–1949), место его ассистента в 1914–1917 занимал Отто Клемперер.
После 1918 года Эльзас окончательно (не считая периода Второй мировой войны) становится французской территорией. В жизни оркестра, часто меняющего руководителей, долгое время не происходит громких событий. Взлет в истории коллектива связывают с именем Алена Ломбара: французский дирижер, не только окончивший Парижскую консерваторию, но и прошедший стажировку у Леонарда Бернстайна в Нью-Йорке, приходит на место руководителя Страсбургского оркестра в 1972 году. В тот же год коллективу присваивают звание «филармонический». Увлеченный оперным репертуаром (в биографии дирижера было руководство оперными театрами Лиона, Бордо и Парижской оперы, выступления в Метрополитен-опере, запись большого количества оперных шедевров), Ломбар становится основателем Новой Рейнской оперы, добившись слияния нескольких более мелких трупп городов Эльзаса. Одним из оркестров нового театра становится Страсбургский филармонический. Впрочем, основой его репертуара по-прежнему оставалась музыка симфоническая.
Уже через два года после своего назначения, в 1974-м, Ломбар везет оркестр в большое турне, заезжая и в Советский Союз. Два концерта французской музыки состоятся в Большом зале Ленинградской филармонии. 30 ноября оркестр исполняет исключительно современников: умеренную по стилю «Симфонию танцев» Жана-Ива Лесюра (1958) и радикальные, авангардные опусы – «Интегралы» Эдгара Вареза (1924), «Двадцать четыре прелюдии для оркестра» Мариюса Констана (1959), «Метаболы» Анри Дютийе (1964). Вечер 1 декабря отдан композиторам, уже ставшим классиками: Форе («Пеллеас и Мелизанда»), Дебюсси («Море») и Равелю (2-я сюита «Дафнис и Хлоя», «Моя матушка- гусыня»). Критики называют эти программы «центральной частью фестиваля «Дни французской музыки в СССР», отмечают «искренность исполнения, виртуозный блеск, гибкость и свободу звучания, мастерство ансамбля» Страсбургского филармонического оркестра.
Покинув пост главы оркестра в 1983-м, Ален Ломбар окажется последним на данный момент главным дирижером французского происхождения за пультом Страсбургского филармонического. Искать и находить руководителей музыканты Эльзаса будут по всему миру. Ими станут австриец Теодор Гушльбауэр (1983–1997), уроженец Британии Ян Латам-Кёниг (1997—2003), немец Марк Альбрехт (2004–2011), словенский музыкант Марко Летонья. В сентябре 2021 года контракт на должность художественного руководителя и главного дирижера коллектива подписал молодой музыкант из Узбекистана Азиз Шохакимов, пообещавший открыть новую страницу в истории оркестра.
О. Р.
Концерты
-
30 ноября 1974
4-й концерт 2-го абонемента
Фестиваль французской музыки в СССР
Симфонический концерт
Страсбургский филармонический оркестр (Франция)
Дирижер – Ален Ломбар (Франция)Констан. Двадцать четыре прелюдии. Варез. «Интегралы». Даниэль-Лесюр. Симфония танцев. Дютийё. «Метаболы»
-
1 декабря 1974
Фестиваль французской музыки в СССР
Симфонический концерт
Страсбургский филармонический оркестр (Франция)
Дирижер – Ален Ломбар (Франция)Форе. Сюита «Пеллеас и Мелизанда». Дебюсси. «Море». Равель. Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя». «Моя Матушка-Гусыня»