Персоны
Михаил Кит
Биография
Кит Михаил Иванович – певец, бас.
2 марта 2023 года в Мариинском театре давали «Евгения Онегина» в честь народного артиста России Михаила Кита. В партии Гремина на сцену вышел юбиляр, накануне отметивший свой 80-й день рождения. А 19 декабря 2024-го в театре состоялся бенефис артиста, прощавшегося с оперной сценой.
Вряд ли Михаил Кит, родившийся в Коломые (Западная Украина) и в 14 лет отправившийся работать плотником в геодезический отряд, мог предвидеть такую судьбу. Отслужив армию, он поступил в Мореходное училище. Но талант привел его в Одесскую консерваторию в класс замечательного певца Евгения Иванова. Еще студентом последнего курса, в декабре 1972-го, Михаил Кит поступает в труппу Ленинградского Малого оперного театра (Михайловского), в 1973-м получит консерваторский диплом, в этом же году становится лауреатом III премии Всесоюзного конкурса имени Глинки. Гран-при в Барселоне на Международном конкурсе имени Франсиско Виньяса Кит завоюет в 1978 году уже как солист Пермского театра оперы и балета (1975–1985). А в 1985-м его приглашают в Кировский/Мариинской театр, который на долгие годы останется главным оперным домом певца.
На этой сцене Михаилу Киту довелось петь все основные партии басового репертуара. Публика слышала его Руслана и Ивана Сусанина, Бориса Годунова, Пимена и Досифея, Царя Салтана, Варяжского гостя и Гусляра, Князя Игоря и Князя Галицкого, Гремина, Кочубея, Короля Рене, вердиевских Филиппа II, Захарию, Рамфиса и Яго, моцартовских Зарастро и Лепорелло, вагнеровских Вотана, Генриха Птицелова, Короля Марка и Гурнеманца… И это далеко не все герои, образы которых Михаил Кит воплотил на театральных подмостках.
Певец выступал и в концертных программах, пел и в Петербургской филармонии. В Большом зале участвовал в концертном исполнении опер «Кащей Бессмертный» (Буря-богатырь, 1987) и «Моцарт и Сальери» (Сальери, 1988) Римского-Корсакова, «Скупой рыцарь» (Барон, 1989) Рахманинова, «Иоланта» (Король Рене, 1999) Чайковского, исполнял русские и итальянские оперные арии, солировал в симфонии № 14 (1991) и «Казни Степана Разина» (2000) Шостаковича.
А дебютировал Михаил Кит здесь 1 марта 1987 года, разделив по отделению с Ольгой Кондиной программу концерта, в котором исполнил под аккомпанемент Елены Шафран романсы и арии Рахманинова. Шафран аккомпанировала певцу и в его сольных вечерах – в марте 1988-го в Малом зале, в декабре – в Большом зале. На камерной филармонической сцене летом 1989-го прошел еще один вокальный вечер Михаила Кита, а 16 ноября 2013 года он принял участие в концерте, посвященном 200-летию Вагнера.
Последнее выступление артиста в Большом зале было связано с другой датой – Днем Победы: 8 мая 2017 года он исполнил песни военных лет с оркестром русских народных инструментов Петербургской консерватории. Здесь с 2011 года Михаил Васильевич Кит ведет класс сольного пения.
И. Р.
Концерты
-
1 марта 1987
Вокальный вечер
Ольга Кондина
Михаил КитВ программе: Глюк, Перголези, Моцарт, Беллини, Скарлатти, Доницетти, Верди, Рахманинов
-
14 декабря 1987
7-й концерт 17-го абонемента сезона 1986–87 гг.
Опера на концертной сцене: «Кащей бессмертный»
Дирижер – Алексей ТрифоновРимский-Корсаков. Опера «Кащей бессмертный»
-
15 декабря 1987
2-й концерт 19-го абонемента сезона 1986–87 гг. (повтор исполнения 14 декабря)
Опера на концертной сцене: «Кащей бессмертный»
Дирижер – Алексей ТрифоновРимский-Корсаков. Опера «Кащей бессмертный»
-
25 сентября 1988
6-й концерт 19-го абонемента сезона 1987-88 гг.
Русские оперы по драматическим сценам Пушкина
Дирижер – Владимир РыловРимский-Корсаков. «Моцарт и Сальери», драматические сцены. Кюи. «Пир во время чумы», драматические сцены
-
4 ноября 1988
Вокальный вечер
«Из репертуара выдающихся исполнителей прошлого»
2-й концерт цикла
Михаил КитВ программе: Гайдн, Бетховен, Моцарт, Россини, Бойто, Верди, Чайковский, Мусоргский
-
8 февраля 1989
2-й концерт 19-го абонемента
А. С. Пушкин в музыке
Дирижер – Владимир РыловАренский. «Бахчисарайский фонтан». Рахманинов. Опера «Скупой рыцарь»
-
18 января 1991
3-й концерт 12-го абонемента
Глинка
Дирижер – Александр КанторовГлинка. «Князь Холмский», фрагменты из музыки к трагедии Н. Кукольника. Танцы в замке Наины из III акта оперы «Руслан и Людмила». Ария Сусанина из оперы «Иван Сусанин». Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила». Танцы из оперы «Иван Сусанин». Испанская увертюра «Арагонская хота»
-
25 ноября 1991
Симфонический концерт
Художественный руководитель и дирижер – Равиль МартыновУспенский. Концерт «Господи, воззвах к Тебе». Окунев. Концерт для гобоя и камерного оркестра. Шостакович. Симфония № 14
-
28 июня 1993
Солисты Мариинского театра
Маргарита Куллик и Владимир Ким(есть программа)
-
24 декабря 1999
Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Дирижер – Валерий ГергиевЧайковский. Опера в концертном исполнении «Иоланта»
-
24 сентября 2000
1-й концерт 6-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Максим ШостаковичШостакович. Поэма «Казнь Степана Разина» для солиста, хора и оркестра. Симфония № 11 «1905 год»
-
20 марта 2001
Симфонический концерт
Дирижер – Аллин ВласенкоПетров. Симфония-фантазия «Мастер и Маргарита». Мусоргский. Монолог Бориса из оперы «Борис Годунов». Верди. Увертюра к опере «Набукко». Ария короля Филиппа из оперы «Дон Карлос». Рахманинов. Каватина Алеко из оперы «Алеко». Гершвин. Симфоническая картина «Порги и Бесс»