Персоны

Эльмер Айслер и хор «Фестивальные певцы Канады»

1927–1998
Эльмер Айслер и участники хора «Фестивальные певцы Канады». Источник изображения: thecanadianencyclopedia.ca
Эльмер Айслер и хор «Фестивальные певцы Канады»

Биография

Айслер Эльмер / Elmer Walter Iseler и его хор «Фестивальные певцы Канады» / Elmer Walter Iseler and The Festival Singers of Canada.

Хор The Festival Singers of Canada просуществовал всего четверть века, но вошел в историю культуры страны как первый профессиональный хоровой коллектив.

Его основал в 1954 году Эльмер Айслер, выпускник университета Торонто, завершивший курс фортепиано, дирижирования и истории протестантской духовной музыки. Первое выступление коллектива из 25 певцов, называвшегося поначалу «Фестивальные певцы Торонто» (The Festival Singers of Toronto), состоялось на радио Си-Би-Си в апреле 1955 года на Страстную пятницу – хор исполнил пасхальную кантату Баха “Christ lag in Todesbanden” («Христос лежал на смертном одре»).

С того же 1955 года хор начал концертировать по Канаде, участвовать в национальных фестивалях, в 1967-м впервые приехал в США, дав концерт в Белом доме. Здесь «Фестивальных певцов Торонто» знали, прежде всего, по сотрудничеству с Игорем Стравинским: услышав ансамбль Айслера, Стравинский пригласил его для записи с Монреальским симфоническим оркестром своей Симфонии псалмов. Номинированная в 1965 году на Grammy, эта запись принесла хору известность и признание.

Эльмер Айслер.
Источник изображения: elmeriselersingers.com

Музыка современников занимает важное место в репертуаре коллектива, расширившего свой состав до 32 человек. Особое внимания Эльмер Айслер уделяет канадским композиторам, делая им заказы, осуществляя премьеры и записи на радио. Теперь его коллектив представительствует не только от Торонто, но от всей страны, меняя свое название: с 1968 года он называется «Фестивальные певцы Канады» и получает статус первого профессионального канадского хора.

Помимо собственных концертов, «Фестивальные певцы Канады» выступают и с большим (150 человек) смешанным любительским Хором имени Мендельсона, существующим с 1894 года, становясь его профессиональным ядром. Именно в Мендельсон-хоре Эльмер Айслер в 1951 году начинал работать ассистентом-репетитором, а с 1965 года и до конца жизни был его художественным руководителем. Объединяя два своих коллектива, он исполняет масштабные оратории Генделя, Страсти Баха, светскую музыку.

«Мендельсон-хор» успешно концертирует и сегодня. «Фестивальные певцы Канады» в 1979 году объявляют о банкротстве и прекращают существование. Незадолго до этого, в 1977 году, коллектив, прежде гастролировавший лишь в США, выезжает в европейский тур по Англии, Западной Германии и СССР.

22 и 23 ноября 1977-го два концерта канадского хора проходят в Большом зале Ленинградской филармонии. В программах, наряду с сочинениями Перселла, Баха, Малера, Орфа, были сочинения канадских композиторов и авторские обработки народных песен, сделанные специально для «Фестивальных певцов Канады».

В концертах приняли участие «Канадский Брасс-квинтет» и всемирно известная певица Лоис Маршалл, сотрудничавшая с коллективом с первых дней его существования.

И. Р.


Концерты

  • 22 ноября 1977

    Хоровой концерт
    Хор «Фестивальные певцы Канады»
    Солистка – Лоис Маршалл

    В программе: Орф, Бах, Пейнтер, Малер, Копленд, Воан-Уильямс, Хили

  • 23 ноября 1977

    Хоровой концерт
    Хор «Фестивальные певцы Канады»
    Солистка – Лоис Маршалл

    В программе: Хартман, Орф, Пёрселл, Бах, Фалья, Шейфер, Преториус, Воан-Уильямс, спиричуэлс, обработки




Другие материалы

«Санкт-Петербургский Моцартеум»

«Санкт-Петербургский Моцартеум»

Камерный оркестр 1989–2000
Канадский брасс-квинтет

Канадский брасс-квинтет

Камерный ансамбль Создан в 1970

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»