Персоны
Иван Дреников
Биография
Дреников Иван – болгарский пианист.
Иван Дреников – потомственный музыкант. Его отец был скрипачом, мать – пианисткой, а младший брат Андрей стал композитором. С раннего детства сочинял и сам Иван Дреников, но главной для него осталась карьера пианиста.
Заниматься на фортепиано он начал с пяти лет. Уже в 13 дал первые публичные концерты, а в 18 лет, в 1964-м, получил III премию Международного конкурса пианистов имени Бузони в Больцано. Так к Ивану Дреникову пришла известность за пределами страны. Студенту Софийской консерватории предложили стипендию на обучение в Академии «Санта-Чечилия» в Риме, позднее на серию бесплатных частных уроков его пригласил знаменитый итальянский пианист Артуро Бенедетти Микеланджели, стажировался Дреников и у французского пианиста родом из Болгарии Алексиса Вайсенберга. Завершив все этапы обучения, он вернулся в Софию. Много играл и записывался в Болгарии, преподавал в Софийской академии музыки, гастролировал по Европе и США.
В репертуаре музыканта были концерты Моцарта, Шумана, Брамса, Рахманинова, часто Иван Дреников исполнял фортепианные опусы своего первого педагога – известного болгарского композитора Панчо Владигерова.
В Большой зал Ленинградской филармонии пианист дважды приезжал в 1980-е годы. Впервые он выступил здесь в сентябре 1983-го с болгарским Камерным оркестром «Симфониета» под управлением Камена Големинова. Спустя четыре года, в апреле 1987-го Дреников принял участие в двух концертах (программа шла с повтором) другого болгарского дирижера – Ивана Маринова и Академического симфонического оркестра филармонии. В оба свои визита Иван Дреников исполнял здесь Четвертый концерт Бетховена.
О. Р.
Концерты
-
28 сентября 1983
Камерный оркестр «Симфониетта» (Народная Республика Болгария)
Дирижер – Камен ГолеминовВладигеров. Симфонический цикл «Акварели». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Шуберт. Симфония № 2
-
20 апреля 1987
4-й концерт 4-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Иван Маринов (Болгария)Владигеров. Импровизация и токката. Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Бетховен. Симфония № 7
-
21 апреля 1987
(повтор программы 20 апреля)
Симфонический концерт
Дирижер – Иван Маринов (Болгария)Владигеров. Импровизация и токката. Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Бетховен. Симфония № 7