Персоны
Семён Альтов
Биография
Альтов Семен Теодорович – писатель-сатирик.
С биографией писателя-сатирика лучше всего знакомиться из первых уст: на своем официальном сайте Семен Альтов представляет ее как цепь случаев – забавных, нелепых, иногда грустных. И, глядя в текст, слышишь про себя голос и, главное, тон, которым Альтов читает свои миниатюры на концертах – серьезный, без тени иронии и желания рассмешить. Публика всегда смеется.
Он родился в победном 1945-м в Свердловске, куда эвакуировали родителей из Ленинграда. Вместо кроватки – таз, вместо соски – хвост селедки. Смешно или грустно? И то, и другое. Дальше была жизнь в многолюдной ленинградской коммуналке, школа, поступление в Технологический институт и осознание того, что это не его призвание. Потом – первые попытки писать, первые публикации в «Литературной газете» в начале 1970-х и окончательный уход из химиков-технологов в сатирики.
Скетчи, притчи, басни – тексты Альтова отличаются от творчества коллег по цеху. Его миниатюры брали в репертуар Геннадий Хазанов, Клара Новикова, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, они звучали в концертах по всей стране и с экранов телевизоров в невероятно популярной некогда передаче «Вокруг смеха», одним из корифеев которой стал Семен Альтов. Его рассказы издаются отдельными сборниками, но особенно запоминаются они в авторском исполнении.
На сцене Большого зала Ленинградской филармонии писатель появлялся дважды, с огромным перерывом. В 1980-м принял участие в праздничной программе 9 мая, рядом с артистами балета, пианистами, скрипачами, Хором мальчиков и военным духовым оркестром – от каждого по номеру. Во второй раз, спустя 30 с лишним лет, Альтов был главным героем филармонического вечера!
4 ноября 2013 года в Большом зале прошла программа «Ироничные нотки. Семен Альтов. Концерт для голоса и камерного оркестра». Идея эта принадлежала, как ни странно, не самому сатирику, а компании молодых композиторов-педагогов Петербургской консерватории. Николай Мажара, Светлана Нестерова, Антон Танонов, Екатерина Блинова – именно они попросили Семена Теодоровича выбрать миниатюры, на которые можно написать музыку. Сам Альтов определил жанр программы так: «бывает симфоджаз, а есть симфо-юмор», и в перерывах между опусами петербургских авторов в исполнении Камерного оркестра Новосибирской филармонии под управлением Алима Шахмаметьева читал со сцены сам.
О. Р.
Концерты
-
9 мая 1980
(по анонсу и рукописной книге регистрации концертов)
Большой праздничный концерт
В программе арии, романсы, сольные инструментальные и оркестровые произведения, хореографические и чтецкие номера.