Персоны
Дмитрий Красник
Биография
Красник Дмитрий Михайлович – фаготист, в 1995–2021 – артист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.
В Специальную музыкальную школу Дмитрий Красник поступил в фортепианный класс Аси Ефимовны Рубиной, но в 8-й классе перешел на фагот. Его наставниками в учебе станут солисты Заслуженного коллектива: школу Дмитрий Красник окончит в 1978 году у Льва Печерского, консерваторию в 1983-м – у Кирилла Соколова.
Еще студентом, в 1980-м, Красник поступает в Оркестр старинной и современной музыки, которым руководил тогда Эдуард Серов. В этом коллективе, сменившем не только главного дирижера (им будет Равиль Мартынов), но и статус на Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, он прослужит 15 лет.
В начале 1995 года Академический симфонический оркестр филармонии объявляет конкурс в группу фаготов, и уже в январе Дмитрий Красник становится штатным артистом коллектива, сначала на позиции исполняющего обязанности концертмейстера, а потом – регулятором группы.
Весной того же года имя музыканта появляется отдельной строкой в программках и афишах Большого зала. Оркестровые соло он играет в «Весне священной» Стравинского, в Симфонии № 8 Шостаковича, в «Шехеразаде» Римского-Корсакова, в «Пете и Волке» Прокофьева, в сочинениях петербуржцев Андрея Петрова и Владимира Сапожникова. С солистами АСО исполняет Концертную симфонию для гобоя, фагота, скрипки и виолончели Гайдна (1995) и Концертную симфонию для гобоя, кларнета, фагота и валторны Моцарта (2007), с Адилем Федоровым – Дуэт-концертино для кларнета, фагота и струнных Рихарда Штрауса (2004, 2005).
Отыграв программу на закрытии сезона АСО 29 июня 2021 года, Дмитрий Красник уволился из филармонии. Сейчас он играет в оркестре Детского музыкального театра «Зазеркалье» и по-прежнему участвует в концертах Малого зала имени Глинки, где дебютировал еще в 1985-м. На камерной филармонической сцене артист выступал в программах, посвященных знаменитым солистам-духовикам Заслуженного коллектива: мемориальных – памяти фаготистов Дмитрия Еремина и Льва Печерского, флейтиста Евгения Матвеева, юбилейных – в честь фаготистов Олега Талыпина, Кирилла Соколова, кларнетиста Валерия Безрученко. Играл в вечерах музыки для фагота и в ансамблевых концертах сочинения композиторов барокко, классиков и романтиков. Но чаще всего исполнял музыку ХХ века, участвуя в фестивалях «Музыкальная весна», «От авангарда до наших дней», «Звуковые пути».
После 2021 года фаготист выступает в Малом зале с Юношеским оркестром Сергея Ефаева «Васильевский остров». В концертах участвуют и его ученики Специальной музыкальной школы, где с 1991 года Дмитрий Михайлович Красник ведет свой класс.
И. Р.
Концерты
-
13 марта 1995
5-й концерт 4-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Александр ДмитриевСвиридов. Маленький триптих. Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Стравинский. Музыка балета «Весна священная»
-
14 марта 1995
5-й концерт 18-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Александр ДмитриевГайдн. Симфония № 82 «Медведь». Симфония № 105. Стравинский. Музыка балета «Весна священная»
-
30 марта 1995
«Петербургская сюита»
Симфонический концерт
Дирижер – Станислав ГорковенкоВ программе: Шумилов, Сапожников, А. Петров, Глиэр, Паганини, Баневич, Гаврилин
-
16 ноября 1995
1-й концерт 2-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Эрол Эрдыньш (Турция)Моцарт. Увертюра к опере «Похищение из сераля». Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада»
-
17 ноября 1995
(повтор программы 16 ноября)
Симфонический концерт
Дирижер – Эрол Эрдыньш (Турция)Моцарт. Увертюра к опере «Похищение из сераля». Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада»
-
16 февраля 1996
5-й концерт 1-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Николай АлексеевРахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Шостакович. Симфония № 8
-
17 февраля 1996
3-й концерт 4-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Николай АлексеевМоцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 20. Шостакович. Симфония № 8