Персоны

Йоран Нильсон

1941–2007

Биография

Нильсон Йоран / Göran W. Nilson – шведский дирижер.

В 15 лет Йоран Нильсон дал свой первый сольный фортепианный концерт в Стокгольме. Как пианист окончил Королевскую музыкальную академию, совершенствовался в Лондоне и Париже. В Королевской академии он учился не только на фортепианном факультете, но и прошел дирижерский курс у одного из самых уважаемых в Швеции профессоров Тура Манна (Tor Gustaf Teodor Mann, 1894–1974), возглавлявшего долгое время Гётеборгский симфонический оркестр (1922–1939), а затем и Оркестр Шведского радио (1939–1959). С этим коллективом, как штатный дирижер, будет сотрудничать 1969–1974 и Йоран Нильсон. Но самостоятельную работу начал дирижером-репетитором в Стокгольмской опере (1964–1970), а завершил на посту главного дирижера (1974–1993) Симфонического оркестра Эребру, преобразованного в 1995-м в Шведский камерный оркестр.

Одновременно Нильсон выступал с другими шведскими, в основном провинциальными коллективами, в отдельные сезоны в период с 1988-го по 2001 год был приглашенным дирижером Стокгольмской оперы, работал в музыкальной редакции Шведского радио, где записал ряд сочинений шведских композиторов.

Опыт сотрудничества Йорана Нильсона с Гётеборгским симфоническим оркестром был эпизодическим. Но именно он приехал на единственные гастроли оркестра в СССР в 1985 году, хотя во главе оркестра тогда стоял выпускник Ленинградской консерватории эстонский дирижер Неэме Ярви.

23, 24 (повтор программы) и 25 мая Гётеборгский оркестр под управлением Нильсона выступил в Большом зале Ленинградской филармонии. Солировал шведский виолончелист Франс Хельмерсон, исполнивший Концерт № 1 Шостаковича и Концерт до мажор Гайдна. Оркестр сыграл Симфонию № 2 Сибелиуса – важнейшего композитора в репертуаре коллектива. Прозвучали и несколько сочинений шведских композиторов: 23 и 24 мая – сюита «Сизиф» Карла Биргера Блумдаля (Karl Birger Blomdahl, 1916–1968), 25 мая – Рапсодия № 1 «Канун летнего праздника» Хуго Альвена (Hugo Emil Alfvén, 1872–1960) и завершившая концерт Симфония № 4 Франца Бервальда (Franz Adolf Berwald, 1796–1868). Имя Франца Бервальда – придворного скрипача короля Фридриха Великого и Шведской Королевской придворной капеллы, основателя национальной композиторской школы, когда-то вновь открыл для шведской публики Тур Манн. Ленинградскую филармоническую аудиторию познакомил с неизвестным автором ученик Манна Йоран Нильсон. Это был единственный визит музыканта в филармонию.

И. Р.


Концерты

  • 23 мая 1985

    5-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Йоран Нильсон (Швеция)

    Блумдаль. Хореографическая сюита «Сизиф». Шостакович. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Сибелиус. Симфония № 2

  • 24 мая 1985

    (повтор программы 23 мая)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Йоран Нильсон (Швеция)

    Блумдаль. Хореографическая сюита «Сизиф». Шостакович. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Сибелиус. Симфония № 2

  • 25 мая 1985 (днем)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Йоран Нильсон (Швеция)

    Альвен. Шведская рапсодия № 1 («Канун летнего праздника»). Гайдн. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Бервальд. Симфония ми-бемоль мажор (Sinfonia naive)




Другие материалы

Иосиф Райскин

Иосиф Райскин

Музыковед 1935–2026

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»