Персоны

Борис Юрьев

1940–2013

Биография

Юрьев Борис Васильевич – трубач, в 1967–2008 – солист Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.

Детство и юность Борис Юрьев провел в Казахстане. Родился в Семипалатинске, музыкальное училище окончил в Усть-Каменогорске. Отсюда приехал в 1960 году в Ленинград и поступил в консерваторию в класс Юрия Большиянова. Учеба прервалась трехлетней службой в Духовом оркестре штаба ЛВО, вернувшись в студенты, Борис Юрьев параллельно работал в оркестре Театра музыкальной комедии, а диплом получил в 1968 году уже артистом Симфонического оркестра филармонии.

В группу труб он поступает по конкурсу в декабре 1967-го, прослужит здесь до 10 сентября 2008 года, в 1986–2000 занимая позицию концертмейстера.

В 1980-е–1990-е годы Борис Юрьев исполнял оркестровые соло в концертах АСО в Большом зале – в «Пульчинелле» Стравинского, в «Мастере и Маргарите» Андрея Петрова, в «Метели» Свиридова, солировал в симфонии № 2 для струнных и трубы Онеггера. Принимал музыкант участие и в нескольких камерных программах Малого зала (1975, 1982, 1984).

В 2000 году за пультом первой трубы Юрьева сменил его младший коллега Неэме Бирк, а Борис Васильевич, в 2008-м оставив концертную деятельность, преподавал – вел класс трубы в Городском Дворце творчества юных.

И. Р.


Концерты

  • 2 марта 1987

    4-й концерт 16-го абонемента «Старинная и современная музыка»

    Симфонический концерт
    Дирижер – Андрей Чистяков

    Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром. Бортнянский. Концертная симфония си-бемоль мажор для фагота, арфы и фортепиано с оркестром. Стравинский. «Пульчинелла», сюита для оркестра (2-я ред. 1949)

  • 3 марта 1987

    Симфонический концерт
    Дирижер – Андрей Чистяков

    Стравинский. «Пульчинелла», сюита для оркестра (2-я ред. 1949). Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 23 мая 1987

    4-й концерт 17-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Петров. Симфония-фантазия «Мастер и Маргарита». Тищенко. Концерт для фортепиано с оркестром. Чайковский. Симфония № 4

  • 15 апреля 1989

    5-й концерт 8-го абонемента

    Фестиваль XXV Ленинградская музыкальная весна
    «Музыкальное искусство Петербурга–Петрограда–Ленинграда»
    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Петров. Симфония-фантазия «Мастер и Маргарита». Успенский. «Фантасмагория» для двух скрипок и симфонического оркестра. Чайковский. Симфония № 5

  • 11 марта 1991

    1-й концерт 1-го абонемента

    Бах
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Бах. Месса си минор

  • 13 марта 1991

    3-й концерт 19-го абонемента (повтор исполнения 11 марта)

    Бах
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Бах. Месса си минор

  • 17 апреля 1994

    5-й концерт 7-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Павел Бубельников

    Онеггер. Симфония № 2 для струнного оркестра и трубы. Концерт для флейты, английского рожка и струнного оркестра. Брамс. Симфония № 1

  • 18 апреля 1994

    (повтор программы вечернего концерта 17 апреля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Павел Бубельников

    Онеггер. Симфония № 2 для струнного оркестра и трубы. Концерт для флейты, английского рожка и струнного оркестра. Брамс. Симфония № 1

  • 5 января 1995

    Вениамин Баснер (к 70-летию со дня рождения)
    Дирижер – Владимир Зива

    Баснер. Концерт для виолончели с оркестром «Царь Давид». Симфония «Катерина Измайлова»

  • 26 декабря 1995

    Свиридов (к 80-летию композитора)

    V Международный фестиваль
    «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире»
    Дирижер – Андрей Аниханов

    Свиридов. Кантата «Курские песни». Маленький триптих для оркестра. «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина



Другие материалы

Георгий Юдашкин

Георгий Юдашкин

Труба Род. в 1948
Ростислав Яковлев

Ростислав Яковлев

Контрабас Род. в 1952

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»