Персоны

Клод Майоль

1945–2014
Источник изображения: фотопортрет на конверте сольной грампластинки.
Клод Майоль

Биография

Майоль Клод / Claude Maillols – французская пианистка.

Дед Клод Майоль служил кантором в одной из парижских церквей, мать была пианисткой, выпускницей Парижской консерватории. Сюда же со временем поступит и сама Клод. Уже студенткой получит премии на Международных конкурсах в Италии (имени Виотти, Верчелли) и Уругвае и начнет концертировать как солистка и ансамблистка. Одной из самых ярких страниц биографии пианистки станет сотрудничество со знаменитым скрипачом Генриком Шерингом. В 1970-е годы Клод Майоль запишет с ним несколько пластинок, объедет с совместными гастролями около двух десятков стран! Увы, Советского Союза в их списке не значилось, в Ленинградскую филармонию Шеринг приезжал лишь в 1960-е годы.

Зато сама Клод Майоль дала в Большом зале два сольных концерта (1987, 1992). В программах прозвучали Моцарт, Шуман и Шопен, а также любимые пианисткой французские композиторы – Равель и Дебюсси.

На этой сцене Клод Майоль больше не играла, хотя гастролировать продолжала до последних лет жизни, совмещая концертную деятельность с преподавательской – в Школе музыки и танца Бобиньи (1981–2008) и Scola Cantorum в Париже (2007–2014).

О. Р.


Концерты

  • 1 декабря 1987

    Фортепианный вечер
    Клод Майоль (Франция)

    Шуман. «Фантастические пьесы». Равель. Сюита «Гробница Куперена». Дебюсси. Прелюдии. Шопен. Соната № 3

  • 3 ноября 1992

    Фортепианный вечер
    Клод Майоль (Франция)

    Моцарт. Соната № 12. Шуман. Симфонические этюды. Дебюсси. Цикл «Образы» (тетрадь I). Шопен. Двенадцать этюдов




Другие материалы

Герасим Лисициан

Герасим Лисициан

Актер Род. в 1943
Александр Макаров

Александр Макаров

Домра ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»