Персоны

Татьяна Костяная

Род. в 1965

Биография

Костяная Татьяна Егоровна – домристка, солистка группы первых малых домр Русского народного оркестра имени В. В. Андреева.

Первые аплодисменты Татьяне Костяной достались от публики города Заполярный, где она училась в Детской музыкальной школе. Потом она окончила Мурманское музыкальное училище и Ленинградскую консерваторию, здесь занималась у основателя класса домры, профессора Ивана Ивановича Шитенкова. В студенческие годы стала лауреатом нескольких конкурсов, тогда же дебютировала в филармонии: в марте 1986-го приняла участие в лекции-концерте Малого зала «Народные инструменты».

С 1987 года биография домристки связана с Русским народным оркестром имени Андреева. С ним Костяная объездила города России, побывала в разных странах континентальной Европы, в Англии, США, Китае, Японии, выступая и как солистка. На домре в программах родного коллектива она солировала и в Большом зале, исполняя в основном переложения классики – Русский танец из «Лебединого озера», Русскую песню из «Мавры» Стравинского, Концертную фантазию для домры (в оригинале – для скрипки) с оркестром Римского-Корсакова, «Венецианский карнавал» Паганини, «Соловья» Алябьева–Вьётана.

Но впервые в афише Большого зала имя артистки появилось 6 ноября 1990 года в программе «Барокко и классика»: с Ансамблем солистов под управлением Юрия Серебрякова она и Анна Злобина вместе солировали в Концерте для двух мандолин и струнных Вивальди. Этот Концерт, но уже с Алиной Богук, Татьяна Костяная сыграет с Академическим симфоническим оркестром под управлением Давида Бухина в декабре 1995 года в Большом зале, потом еще дважды – в Малом зале имени Глинки: с Ансамблем Юрия Серебрякова в 1996-м и с ансамблем «Дивертисмент» – в 1998 году. Дуэт мандолин Татьяны Костяной и Алины Богук принимал участие и в других концертах, проходивших на камерной филармонической сцене, – в вокальном вечере Виктора Пищаева, в оперных тематических программах с концертмейстером Ириной Шараповой, в концертах ансамбля «Скоморохи» и в фестивалях современной музыки.

Петербургские композиторы ценили мастерство Татьяны Костяной, в расчете на нее включали в свои партитуры домру и мандолину. Дважды артистка выступала в Малом зале в вечерах, посвященных музыке Валерия Гаврилина, – в 2001-м и 22 февраля 2019 года. Это был последний на момент написания текста афишный концерт Татьяны Костяной в филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 4 декабря 1994

    К 70-летию радио Ленинграда – Петербурга
    Концерт музыкальных коллективов телерадиокомпании Петербурга

    В программе: Глиэр, Глинка, Шопен, Кюсс, Паганини, Кюи, Делиб, Рогалев, Энеску, Бородин, Верди, Россини, И.Штраус (сын), Гаврилин

  • 21 января 1995

    Вечер популярной классики
    Дирижер – Дмитрий Хохлов

    В программе: Римский-Корсаков, Мусоргский, Рахманинов, Лядов, Бизе, Равель, де Фалья, Вьетан, Энеску

  • 10 декабря 1995

    2-й концерт 12-го абонемента

    У истоков европейской симфонической музыки
    Дирижер – Давид Бухин

    Перселл. Сюита из музыки к пьесе неизвестного автора «Гордиев узел разрублен». Бах. Сюита для флейты, струнных и чембало № 2. Вивальди. Концерт для двух мандолин с оркестром. Гайдн. Симфония № 53 «Величественная»

  • 2 февраля 1998

    К 125-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина
    Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Хохлов

    В программе: Андреев, Чайковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Рогалев, Дюбюк, Рубинштейн, Шуберт, Паганини, Россини, Куртис, И. Штраус (сын), И. Штраус (отец)




Другие материалы

Летиция Морено (Муньос)

Скрипка Род. в 1985
Джанет Фишелл

Джанет Фишелл

Орган род. в 1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»