Персоны
Алексей Карабанов
Биография
Карабанов Алексей Алексеевич – дирижер.
В детстве Алексей Карабанов мечтал стать артистом балета, ходил в кружок хореографии во Дворце пионеров, готовился к поступлению в Вагановское училище, но не поступил. Для истории духового оркестрового исполнительства строгое решение приемной балетной комиссии явно оказалось правильным! За долгие годы работы Карабанов привил любовь к звучанию духового оркестра множеству слушателей, прежде подобные концерты не посещавшую.
Музыкой он занялся довольно поздно: в 12 лет поступил в музыкальную школу на кларнет. В 1980-м окончил Музыкальное училище имени Римского-Корсакова у Исаака Рогинского, затем получил диплом военно-дирижерского факультета Московской консерватории, где его педагогом был Георгий Алявдин – бывший начальник оркестра ВМФ. Эту же должность однажды получит и Алексей Карабанов. Но первым местом его службы всё же окажется Ленинград: в 1985-м 24-летний лейтенант стал дирижером оркестра Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского – ныне Адмиралтейского оркестра.
Об этом периоде Алексей Алексеевич вспоминал так:
«Тогда я только набирался дирижерского опыта. Наш оркестр постоянно играл в парках и садах. Выступали мы в субботу и воскресенье по два раза в день. Один концерт в 12 часов – у фонтана перед Адмиралтейством, другой в 18 часов – в Парке Победы. Каждую неделю мы готовили новую программу. Это дало многое оркестру, и через некоторое время его было не узнать. Вот так – от лейтенанта и до подполковника, 22 года на одном месте».
Чего только за эти 22 года не было! Под руководством Карабанова Адмиралтейский оркестр не только играл «в парках и садах», не только на военно-морских парадах и официальных государственных церемониях. Начиная с 1990-х годов он объездил полмира, везде встречая восторженный прием. «Дирижера с пышными усами» и его музыкантов ждали в Бельгии, Франции, Италии, Испании, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Карабанов превратил свой коллектив в желанного гостя ведущих российских концертных сцен. В том числе, конечно, и Петербургской филармонии.
Здесь с 1992 года он представлял разнообразные программы, смешивая в них переложения классики и популярной музыки, старинные марши и опусы современников. Критики восхищались «блестящей виртуозностью, тончайшей интонацией и изысканной нюансировкой». Широкая публика шла на броские любопытные названия концертов и увлекательные «сюжеты», на которые фантазия начальника Адмиралтейского оркестра всегда была щедра. Карабанов сам составлял программы, сам комментировал их со сцены, рассказывая, что такое «Фиеста по-адмиралтейски», как звучала «Музыка баталий» времен Наполеона, как побывать «В гостях у Штрауса», привлекал к сотрудничеству известных солистов – духовиков, певцов, чтецов и даже пианистов, сам нередко делал переложения и оркестровки, разыскивал неизвестные партитуры… С 2001 года под руководством Алексея Карабанова в Петербурге ежегодно проводился фестиваль «Адмиралтейская музыка», открытия и закрытия которого также проходили в филармонии.
Успехи дирижера и его коллектива отмечали не только «светские» и «гражданские» слушатели. Ценили их и на флоте. В 2007 году Карабанов получил очередное звание – капитана 1 ранга. А вместе с ним и перевод в Москву. «Прощальный бенефис» музыканта состоялся в Большом зале филармонии 26 октября 2007 года. Впрочем, с Адмиралтейским оркестром он связи не потеряет и выступит с ним здесь еще несколько раз. Будет приезжать сюда и со своим новым коллективом.
С Центральным образцовым оркестром имени Римского-Корсакова Военно-Морского флота юный Карабанов когда-то сдавал государственный экзамен. В 2007-м он пришел сюда начальником. И тут же вовлек музыкантов в поток новых идей и проектов. Среди них, например, исполнение «Кармен» Бизе, которую Алексей Алексеевич переоркестровал для духового состава, фрагменты из этой версии оперы звучали и в Большом зале Петербургской филармонии (2016).
На сцену Большого зала Карабанов выходил и как симфонический дирижер. С Оркестром Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата» он исполнил программы «Иоганн Штраус. Концерт на бис», «Два короля вальсов» (Чайковский и Штраус), «Великие оптимисты» (Моцарт и Россини). Мечта о симфоническом оркестре в его карьере воплотится, пусть ненадолго, после выхода в отставку: в августе 2021 года Алексей Карабанов был выбран художественным руководителем и главным дирижером Тюменского филармонического оркестра. С коллективом он успел подготовить ряд новых программ, совершить гастрольный тур по стране, привозил его и в Петербург: ТФО под управлением Карабанова выступил в Концертном зале Мариинского театра. Однако уже в августе 2022 года руководство Тюменской филармонии объявило о том, что маэстро покидает Сибирь и возвращается в Петербург, чтобы заняться научной работой.
О. Р.
Концерты
-
7 ноября 1992
«Недаром помнит вся Россия…»
К 180-летию Отечественной войны 1812 годаВ программе: Ф. Глинка, Давыдов, Пушкин, Мегюль, Муравьев, Соловьев, Прокофьев, Пицхелаури, Лермонтов, Батюшков, Гартевельд, Кашин, Свиридов, Чайковский, народные песни
-
20 февраля 1994 (днем)
4-й концерт 14-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Андрей АнихановТанеев. Увертюра к опере «Орестея». Римский-Корсаков. Ария Марфы из оперы «Царская невеста». Чайковский. Ария Агнессы из оперы «Орлеанская дева». Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Торжественная увертюра «1812 год». Глинка. Ария Людмилы из оперы «Руслан и Людмила»
-
4 июля 1996
300-летию Российского флота посвящается
В программе: Бальмонт, Глинка, Чайковский, Шишкин, Булахов, Римский-Корсаков, Глинка, Анисимов, Бунин, Пушкин, Лангфорд, И. Штраус (сын), Панченко, шотландские народные мелодии
-
18 мая 1997
Концерт, посвященный 60-летию Детской школы искусств имени Е. А. Мравинского
В программе: Сарасате, Стравинский, Шостакович, Тушла, Смит, Оякяэр, Хавкин, Боккерини, Бозза, Шопен, Кванц, Гайдн, Вивальди, Сапожников
-
2 декабря 1997
Классика и не только: версия для духового оркестра
Художественный руководитель и дирижер – Алексей КарабановГлинка. Испанская увертюра № 1 «Арагонская хота». Панченко. Сюита для оркестра и чтеца «Испанский крест». Де Фалья. Сюита для фортепиано с оркестром «Ночи в садах Испании». Равель. «Болеро»
-
23 февраля 1999
Дню защитника Отечества и 80-летю Ленинградской военно-морской базы посвящается
«Воспоминания о военном Петербурге»
Дирижер – Алексей Карабанов
В программе: Пушкин, Эриксон, Бенуа, Зуппе, Давыдов, Римский-Корсаков, Белый, И. Штраус (сын), Мандельштам, Шевырев, Бунин, Воронков, Веттге, Ершов, Мальгин, Г. Иванов, Панченко, Ахматова, Барсегян, Агнивцев, Блон
-
7 июня 1999
Современная музыка для духового оркестра
Дирижер – Морис Хамерс (Нидерланды)Лансен. «Гора святого Михаила». Ван дер Роост. «Кентерберийский хорал». Мелилло. «Речь ангелов». Й. Горовиц. «Вакх в горах Блу Ридж». Рид. «Хвала Иерусалиму!»
-
11 марта 2000
«Великолепие и обстоятельства»
Художественный руководитель и главный дирижер – Алексей КарабановВ программе: Элгар, Прайор, И. Штраус (сын), Лист, Спарк, Кларк, Буржуа, Гершвин, Блон
-
27 мая 2000
К 60-летию Военно-морского факультета Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н. А. Римского–Корсакова
В программе: Шостакович, Леонкавалло, Вебер, Барсегян, Глинка, Верди, Вагнер, Мальгин, Кларк, Петров, Чайковский
-
13 марта 2001
Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка»
«Небесный Иерусалим». Посвящается 290-летию оркестра
Дирижер – Алексей КарабановВ программе: Вивальди, Роост, Бах, Лансен, Мелилло, Рид
-
24 мая 2001
Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка»
«Великолепие и обстоятельства, или Фиеста по-адмиралтейски»
Дирижер – Алексей Карабанов (к 40-летию музыканта)В программе: Спарк, Лист, Буяновский, Римский-Корсаков, Бородин, Воронков, Равель
-
11 декабря 2001
Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка». Открытие
«Танцы под луной»
Дирижер – Алексей КарабановВ программе: Грегсон, Вулфенден, Арнольд, Мальгин, Спарк, Беннет, Гершвин, Блон
-
26 мая 2002
Закрытие Международного фестиваля «Адмиралтейская музыка»
«Флот и дети»
(есть программа)