26 сентября 1945

«Комсомольская правда»

О Девятой симфонии Шостаковича

ШОСТАКОВИЧ ИСПОЛНИЛ СВОЮ ДЕВЯТУЮ СИМФОНИЮ В ЛЕНИНГРАДЕ

ЛЕНИНГРАД, 25 сентября. (ТАСС). Находящийся в Ленинграде лауреат Сталинской премии композитор Д. Д. Шостакович сегодня познакомил музыкальную общественность города с напитанной им Девятой симфонией. На творческой встрече с симфоническим оркестром филармонии он исполнил это произведение вместе с концертмейстером В. М. Сердечковым в четыре руки.

Сегодня же симфония была исполнена в Ленинградском союзе советских композиторов.

Творческие встречи с Д. Д. Шостаковичем

Вчера состоялись две творческие встречи музыкальной общественности города с дважды лауреатом Сталинской премии композитором Д. Шостаковичем.

Днём в Большом зале Ленинградской филармонии собрались музыканты симфонического оркестра во главе с дирижёром заслуженным артистом РСФСР Е. Мравинским. Д. Шостакович в четыре руки с концертмейстером оркестра В. Сердечковым исполнил на фортепиано своё новое произведение — Девятую симфонию.

Вечером в Ленинградском союзе советских композиторов Д. Шостакович встретился с профессорами, доцентами, музыковедами Консерватории, ленинградскими композиторами, студентами музыкальных учебных заведений. Собравшиеся прослушали Девятую симфонию Д. Шостаковича в том же исполнении.

В беседе с нашим корреспондентом председатель Ленинградского союза советских композиторов профессор В. В. Щербачёв сказал:

— Меня изумляет замечательное сплетение двух начал в творчестве Д. Шостаковича: глубокая трагедийность и бьющая ключом жизнерадостность.

Девятая симфония относится ко второй теме. Это произведение превосходно по технике, оно написано остроумно и просто, близко к музыкальному языку Моцарта. Д. Шостакович, как всегда, в своей симфонии богато использовал всю красочность симфонического оркестра.