Пресса

17 октября 1946

«Вечерний Ленинград»

О концертах 29 сентября, 2, 8 и 13 октября 1946 в БЗФ

Концерты Святослава Рихтера

Прошло немногим больше года со дня первого выступления Рихтера в Ленинграде. За это время талантливый советский пианист успел стать лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, завоевав первую премию. Естественно, что выступления Рихтера в Филармонии вызвали большой интерес в широких кругах любителей музыки.

Святослав Рихтер обладает первоклассным дарованием. Его исполнение по-настоящему увлекает, волнует и радует. Стремление глубоко раскрыть содержание произведения, отказ от самодовлеющей виртуозности определяют Рихтера как пианиста советской школы.

Признаться, мы давно уже не слышали пианиста такой высокой культуры, глубокой серьезности и творческого горения. Именно это глубоко-творческое отношение к своему делу является едва ли не самой пленительной чертой дарования Рихтера. Пианист с высоким совершенством передает музыку самого разнообразного стиля: Бетховена, Чайковского, Шопена, Прокофьева, Дебюсси, Рахманинова.

Рихтеру чужда погоня за внешними эффектами. Он покоряет слушателей силой своего дарования, оставаясь глубоко серьезным музыкантом как в выборе репертуара, так и в манере его толкования. Творческое отношение к исполняемым произведениям дает возможность Рихтеру находить новые, совершенно оригинальные черты там, где, казалось бы, все давно раскрыто и установлено.

В программу своего первого концерта Рихтер включил две сонаты Бетховена, «Серьезные вариации» Мендельсона и впервые исполнявшуюся в Ленинграде восьмую сонату Прокофьева. Особенно запомнилась соната Прокофьева, исполненная с предельным совершенством. Меньшее впечатление оставил второй концерт, посвященный произведениям Шопена и Скрябина. С большим вкусам и мастерством исполнил Рихтер в третьем концерте пьесы Чайковского и Рахманинова. Чрезвычайно интересным и весьма своеобразным было исполнение концерта № 1 Чайковского для фортепиано с оркестром.

Концерты Рихтера принадлежат к числу значительных и интересных выступлений удачно начатого Филармонией музыкального сезона.

А. Алданов



Другие материалы

6 октября 1946

«Ленинградская правда»

О концерте 5 октября 1946 в БЗФ
7 октября 1946

«Смена»

О концерте 5 октября 1946 в БЗФ и открытии сезона

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»