21 октября 1952

О концерте 11 октября 1952 и новом сезоне БЗФ

Дневник ИСКУССТВ

Симфонический сезон в Филармонии

Концертом из произведений П. И. Чайковского и Д. Д. Шостаковича под управлением дирижера Е. А. Мравинского открыла симфонический сезон Ленинградская филармония.

В беседе с нашим корреспондентом художественный руководитель Филармонии О. С. Саркисов сказал:

— Творческий коллектив оркестра, как и весь советский народ, воодушевлен грандиозной программой строительства коммунизма, начертанной XIX съездом партии, исторической речью великого Сталина. Мы приложим все силы, чтобы провести новый сезон на высоком идейно-художественном уровне, помочь своим искусством успешному выполнению важнейшей задачи — коммунистического воспитания народа.

Как и в прошлые годы, Филармония строит свою симфоническую деятельность в основном на системе абонементных концертов. Девять абонементных циклов всесторонне охватывают богатейшее наследие классической, в первую очередь русской музыки, а также достижения советских композиторов.

Первый из абонементов посвящен советской музыке. Кроме ряда авторских вечеров, он включает смешанные программы, составленные из произведений, удостоенных Сталинских премий за последние годы.

Два абонемента посвящены творчеству П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова, один — охватывает русскую музыку от начала XVIII века до наших дней.

В концертах одного из абонементов будет впервые многообразно представлено молодое поколение советских исполнителей — дирижеров и солистов-инструменталистов.

Большое значение придаем мы ставшему традиционным циклу ежемесячных симфонических концертов для студенческой молодежи. Такие концерты запланированы и в начавшемся сезоне.

В Большом зале будут ежемесячно устраиваться и внеабонементные концерты.

Кроме того, по примеру прошлых лет, симфонический оркестр Филармонии примет систематическое участие в выездных концертах во дворцах и в домах культуры нашего города.